Хризантема - солнышко в доме

Хризантему мне подарили на восьмое марта, считаю такой подарок отличным и хорошо продуманным. С тех пор она растет и радует меня своими цветами. Выглядит роскошно, и думаю любая хозяйка позавидует такому цветку. Хризантема не так сложна в уходе и выращивании как многие другие капризные цветы. Главное соблюдать необходимый температурный режим и полив.

Видео: Карвинг. Изысканная хризантема за 2 минуты. Рецепты счастливого дома

Хризантема любит прохладную температуру, так как жара пагубно влияет на ее рост и цветение. Желательно, чтобы температурный режим был 15 градусов, и не выше 20. В противном случае цветок может начать желтеть, сбрасывать листья, вянуть и даже бутоны могут засохнуть, что окончательно остановит цветение и растение в таком случае у вас не зацветет.




Так же касаемо и света, она любит короткий световой день, и поэтому не следует все время оставлять ее на освещенном месте. Желательно ставить ее туда, где солнце светит пару часов, а потом перемещается и там образуется не сильно освещенное место. Так как растение избыток света не любит и больше предпочитает место с умеренным освещением и прохладный воздух.

Видео: Рецепт. Мясной Пирог Хризантема. Видео рецепт

Хризантему следует держать во влаге, не допускать пересыхания почвы. Поддерживать постоянный влажный климат, в таком случае растение будет развиваться полноценно. Так же можно ее опрыскивать, я обычно опрыскиваю раз в два дня, в принципе этого с лихвой хватает. И не допускаю просыхания почвы. Удобряю удобрением для цветущих растений.

Следует так же формировать правильную форму у растения, прищипывать ее по мере роста и необходимости, таким образом вы получите пышный куст. А если будете прищипывать только весной, то в итоге получите малопривлекательное растение на удлиненном стебле и без листьев. Это пожалуй главная проблема для хозяек. В таком случае многие Хризантему выкидывают, но я обычно просто развожу другой куст черенкованием, а эту обрезаю чуть ли не под корень и жду новых побегов. В принципе удобный способ размножения растения. У меня таким образом все подруги с цветами и все родственники, им хризантемы тоже очень нравятся.

Если хотите чтобы она цвела более продолжительно, то следите за кустиком, удаляйте уже отцветшие соцветия, не давайте им вянуть на стебле, а так же все пожелтевшие листики тоже нейтрализуйте, таким образом вы продлите цветение у растения если будете внимательно к нему относиться. Вам же желаю удачного цветения и пышных, роскошных кустиков хризантем!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее