Комнатная хризантема

xrizantemiХризантема настолько популярна у цветоводов, что в особом представлении не нуждается. Замечательный цветок! Помимо всего прочего, интересна она и своей универсальностью. Наравне с некоторыми садовыми цветами (например, розой, герберой и пр.) она не только может расти как комнатное растение, но и имеет свою горшечную разновидность, полностью адаптированную к домашнему выращиванию. Вот о ней и пойдет речь…

Хризантема комнатная. Выращивание и уход.

Прежде чем рассказать об уходе за хризантемой, хочется обратить внимание, что небольшой компактный кустик в горшках получают (увы!) не естественным, а искусственным образом. В питомниках и оранжереях, где они выращиваются для продажи их рост искусственно притормаживается, (сохраняя при этом все декоративные особенности) специальными препаратами. Поэтому многие начинающие цветоводы бывают порой в полном недоумении получив из черенка купленной хризантемы растение гораздо большего размера.

Несколько слов о покупке комнатной хризантемы. Основные правила покупки и о том, что делать после нее я уже писал. На что же хочу обратить внимание – обязательно тщательно осмотрите растение. Оно должно быть крепким, с хорошо развитой листвой, здоровое и без снующей по ней живности. Но даже если Вы уверены, что купили здоровый цветок, принеся домой, не ставьте его рядом с другими растениями, устройте хризантеме карантин на 2-3 недели. В период адаптации к Вашим условиям она особенно подвержена заболеваниям и служит лакомым куском для вредителей. Вместе с тем и сама может представлять угрозу для уже «обжившихся» комнатных растений.

Об уходе за комнатной хризантемой




Температура. Это растение короткого дня, предпочитающее пониженную температуру. Безусловно, расти и цвести она будет и при обычной комнатной температуре, но гораздо лучше развиваться и дольше цвести, хризантема будет при температуре 10 – 15 градусов. Максимальной температурой для ее содержания считается 18 градусов. При более высокой температуре возможно засыхание бутончиков, пожелтение листов, соцветия очень быстро отцветают. Особенно это сказывается на недавнокупленных, не адаптированных растениях. Выращенные Вами из черенка и «воспитанные» в домашних условиях хризантемы, более устойчивы к повышенной температуре.

Освещение. Домашняя хризантема цветок светолюбивый, но как было сказано выше – ей необходим короткий световой день, в пределах 8-и часов. От прямых солнечных лучей требуется притенение.

Полив и влажность воздуха. Корни хризантемы не терпят пересушки почвы. Поэтому следует постоянно поливать и поддерживать почву во влажном состоянии. К влажности воздуха цветок хризантема особых условий не предъявляет, но опрыскивания и купания не повредят ей. В период цветения, обязательно подкармливайте Ваше растение удобрением для цветущих растений каждую неделю.

Пересадка. Периодичность пересадок для хризантемы такая же, как и для большинства комнатных растений – молодые ежегодно, взрослые через год. К составу земли она в принципе равнодушна. Единственное условие – земля не должна быть кислой. Поэтому для пересадок горшечных хризантем можно смело использовать обычную садовую землю. Но если вы в нее добавите перегноя, торфа и листовой земли в равных пропорциях то смесь получиться более рыхлая и питательная.

Для придания кусту хризантемы более пышного вида ее обязательно надо прищипывать и обрезать. Причем делать это надо в период всего активного роста растения. Если ее не обрезать или ограничиться только весенней обрезкой, растение получиться вытянутым и малопривлекательным. Чтобы продлить цветение хризантемы, старайтесь вовремя удалять отцветшие цветы и убирайте пожелтевшие листики.

С наступлением устойчивого тепла, хризантему в горшке весьма желательно вынести на свежий воздух. Более того, многие цветоводы высаживают ее в открытый грунт, где она растет до наступления холодов (по примеру герани), после чего ее вместе с комом земли пересаживают в горшок и она продолжает свое цветение в доме. К слову, это же можно проделать и с садовой хризантемой, разумеется, если у Вас найдется достаточно места для ее содержания.

Болезни которыми чаще всего поражается комнатная хризантема: мучнистая роса, серая гниль, септориоз.

Вредители: тля, паутинный клещ (редко), трипсы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее