Мои самые любимые комнатные цветы - орхидеи




Видео: ОРХИДЕИ. ВЫСТАВКА ЦВЕТОВ ОРХИДЕЙ

Орхидеи не оставляют равнодушными, наверное, никого. Вот и мимо меня они не прошли. Первый цветок орхидеи был еще в детстве, и принадлежал он не мне, а маме. Это был очаровательный цветок, который был в коробочке и в оазисе, эта красота была как за стеклом. Невероятно красиво, женственно, романтично и трогательно. А первый полноценный цветок орхидеи тоже был не мой, а подарили мы его бабушке, но полюбился он всей семье очень. За невероятную красоту, долгое цветение и нежность. Как позже оказалось, что орхидеи весьма капризные цветы, и за ними нужен особый уход и внимание. Но затруднений это не вызывает, так как цвет действительно того стоит. Учитывая то, что поливать ее нужно пассивно, т..е. вода наливает в горшок, а горшочек с цветком ставится в воду как на подиум, труда не составляет. Но вот промежуток, через который необходимо добавлять воды, очень трудно выбрать правильный. Если воду постоянно подливать, то начинают расти одни листья, а стрелка не выпускается. Если засушивать, то листочки начинают не много желтеть. Тут, я думаю, нужно найти индивидуальный подход к каждому цветку. Я свои поливаю раз в 2-3 недели. И орхидеям необходим стресс, чтобы они зацвели, например холод, либо не много засухи, (либо разговоры и угрозы, что ее отправят на мороз! Ха-ха! Так делает моя бабушка, и помогает!, когда не хочет долго цвести). Сейчас у меня три орхидеи: белая, цвета фуксии и еще одна белая, но с мелкими цветочками. Каждый раз они выпускают разное количество стрелок и цветков, но цветочков всегда нечетное количество! И на удивление долго цветут. Мои цветут 2-3 месяца стандартно. Прикорм купила Агрикола, и мои растения его полюбили. Прикармливать нужно раз в 2 недели. Т.е. вместо обычной воды, добавлять туда не полный колпачек (5 мл) в литре воды, и добавить в горшочек, как обычный полив. Но нельзя прикармливать во время цветения! Иначе цветки погибнут. А также они не любят постоянный холод. Когда началась весна, и в квартире из-за отопления и плюсовой температуры на улице, дома было жарко, и пришлось постоянно открывать окно, у орхидеи завяли цветочки, видимо замерзли! Но переставили ее в другое место, оборвали завязавшие цветы, и она продолжила цвести. Единственный минус - это отсутствие аромата. Но внешний вид все компенсирует! И кстати, забавная была история, когда две, уже несколько раз цветущие орхидеи, долго сидели, и не хотели зацветать, муж подарил мне еще одну, поставили их вместе, они пообщались, и тут же зацвели!) Вот такое удивительно совпадение или не совпадение!))
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее