Мой уход за фаленопсисами




Видео: Мой уход за орхидеями

Сегодня расскажу как же я ухаживаю за своими орхидеями.На самом деле мне всегда казалось, что орхидеи это нечто сложное и непостижимое обычному любителю комнатных цветов. Ведь наслышана о том, что у кого-то цветочки вмиг опали, цветоносы отсушились и еще куча всяких проблем.В общем, долго не решалась завести орхидею, но как-то шла мимо цветочного и буквально влюбилась в одну из этих красавиц. Пришлось купить!Принесла домой и начала рыть литературу что и как. Сквозняк нельзя. умеренный свет садить только в кору (и то перед этим её нужно просушить в духовке и т.д.).И с самым первым цветком я панькалась как с маленьким ребенком - ровно на 15 минут опускала в таз с водой, потом обратно в нормальны горшок и т.д.И этого слишком пристальное внимание сыграло мне не на руку - цветы действительно быстро завяли.Но потом на форуме вычитала буквально волшебный способ ухаживания за фаленопсисами - горячий душ!Да, да, горячий душ!Вроде бы привычное дело опускать горшочек в теплую воду, но тут нет, вся фишка именно в горячей воде.Фаленопсисы, да и вообще все виды орхидей - это же тропические растения, привыкшие к очень жаркому климату и постоянно влажности.В первый раз мне было жутко стремно обдавать свою любимицу горячей водой. Не обжигающе горячей, но такой,чтоб руке было горячо, но не хотелось отдернуть руку. А то если облить кипятком, то любое растение отдаст концы.Результат меня приятно удивил - на то время спящая орхидейка буквально через неделю проснулась и на цветоносе начали появляться намеки на бутоны!!!Оказывается, такая горячая вода - стимулирует корневую систему и пробуждает орхидеи.Расскажу теперь пару секретов, для этого способа - двери в ванную лучше закрыть, чтобы получилась парилка и оставить свет включенным (при чем орхидеи должны пробыть в ванной минут 20-полчаса).После водных процедур нужно аккуратно бумажной салфеткой промокнуть розетку орхидеи - чтобы там не скапливалась воды и не началось гниение.У меня так вот орхидеи цветут почти круглый год - с учетом того, что я их поливаю таким способом раз в две недели. С апреля думаю еще и подкармливать удобрениями, чтобы к лету получить красивое, пышное цветение. Ах да, забыла самое главное - только ни в коем случае не допускайте, чтобы вода попала на цветы!!! На корни, листья, часть стебля - это всё можно и нужно, но только не на цветки! Фаленопсис такого не любит...И если всё сделаете правильно, то орхидейка вас будет очень долго радовать своими цветочками.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее