Комнатные орхидеи

Любовь к этим «пластиковым» цветам зародилась во мне не сразу. Все началось банально, как у большинства, первый цветок мне подарили 6 лет назад. В основном орхидеи в моей «коллекции» даренные. Всего у меня около 8 цветочков. Большинство с белыми цветами, наверное, потому что таких продают больше) Я не задавалась целью искать разные виды, но если есть возможность зайти в цветочный магазин, то обязательно спрашиваю какие есть цвета кроме белой. У некоторых пользователей сайта я видела на фото орхидеи просто безумно красивых цветов! Позавидовала белой завистью)




Орхидеи прицепились ко мне, потому что это очень неприхотливое растение, а его цветочки могут держаться на веточке по несколько месяцев. Главное для этого растения держать его на светлой стороне, без прямого солнца. От солнца, даже вечернего, листья цветка приобретают темно коричневый цвет. Мы живем в частном доме, который находится на северной стороне, и который трудно хорошо протопить. Поэтому в доме относительно прохладно: и зимой, и летом 20-22 градуса. В такой температуре эти красиво цветущее растение чувствуют себя прекрасно.

Я свои орхидеи поливаю очень редко: где-то пол стакана воды в неделю, если растение цветет, а если нет, то пол стакана воды раз в две недели. Хотя орхидея это тропическое растение, и они наоборот, должны любить влагу. Но поэтому поводу ничего сказать не могу, мне еще давно посоветовали поливать очень редко, что я и делаю. И хороший результат можно видеть на фото! Никакими дополнительными удобрениями цветы я не пользуюсь.

Видео: Комнатные цветы, уход за орхидеями/Window plants, care of orchids

Орхидеи нужно пересаживать в стеклянные горшки. Размер горшка должен быть такой, чтобы влазили все корни в момент пересадки, не больше. По возможности, корни нужно направлять расти в горшок, что я и делаю. Но у меня есть одна, у которой корни растут в верх. Я не знаю какой это вид.

Я никогда не размножала эти красивые цветы. Листья они дают в основном в летнее время, а цветы наоборот в зимнее. Я думаю это связано с тем, что родина орхидей тропические широты. А если у них лето - то у нас зима и наоборот. Иногда встречается информация, что горшки должны быть пластиковые с дырочками для лучшей вентиляции. Но когда я пересаживала первый цветок, то прежде всего ориентировалась на эстетический внешний вид, и поэтому все мои цветы растут в стеклянных горшках. Но в сочетании со специальным дренажом, они отлично себя чувствуют. Единственное, мох сверху горшков не приживается, но это уже связано с редким поливом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее