Моя жизнерадостная пеларгония уход, пересадка, полив

Пеларгонию (лат.Pelargonium) или более привычную слуху герань можно встретить в квартирах достаточно часто.
Принадлежит растение к семейству гераниевых и насчитывает более 200 видов.
Особенно любима цветоводами пеларгония зональная, получившая название за оригинальный окрас листьев: на поверхности листовых пластин у этого сорта имеется «зона», окрашенная другим цветом в виде пятна или каймы по краю листочков растения. Зимой при недостаточном освещении «зона» исчезает, а весной появляется вновь.Привлёк этот сорт герани и меня. Искать отросток у знакомых я не стала, сделала проще: отправилась в цветочный магазин и приобрела себе нового зелёного питомца.Давно мечтала я завести пеларгонию ещё и потому, что это растение обладает редким и замечательным качеством - оно отпугивает цветочных мошек.
Листья этого цветка выделяют особые эфирные масла, аромат которых для этих маленьких вредителей просто невыносим. У растений, живущих в одной комнате с геранью мошки никогда не заводятся.
А что такое нашествие цветочной мошкары, и длительная борьба с их выведением, думаю, многие цветоводы знают не понаслышке.Пеларгония абсолютно непривередлива, уход за ней несложен. Это, пожалуй, самый некапризный мой цветок, который растёт сам по себе.

Освещение

Освещение герань любит яркое, поэтому подоконники на южной стороне станут для неё самым комфортным местом обитания. Но прямые солнечные лучи нежелательны - листья пеларгонии могут получить ожог, это надо учитывать. Летом в полуденное время цветок можно притенять любыми подручными средствами (кусок картона, лист бумаги). Герань не любит сквозняков и резкой перемены температуры, это желательно учитывать, если растение находится рядом с балконной дверью или форточкой.

Температура

Пеларгония хорошо себя чувствует в комнатной температуре (+ 22-24 градуса С). Холод сказывается на растении отрицательно - при температуре ниже 12 градусов цветок может «облысеть» и что самое неприятное - погибнуть. Сильная жара тоже вредна для герани, она перестаёт цвести.

Влажность

Опрыскивать герань не стоит. Листики у неё бархатистые и могут пострадать от воды (появляются тёмные пятна). Пеларгония легко переносит и влажный, и сухой воздух. У меня она находится недалеко от батареи, но это абсолютно не вредит её росту и цветению.

Полив

По мере пересыхания земляного кома. Летом, естественно чаще, чем зимой. Однако, главное - не залить цветок, иначе начнут гнить корни, а это уже проблема - будет нужна пересадка.

Подкормка

Удобряю я герань обычным комплексным удобрением «Для цветущих комнатных растений», обычно в них есть все необходимые микроэлементы. Единственное: перед подкормкой цветок необходимо полить и лишь подом вносить удобрение, иначе можно обжечь корни.

Пересадка

Растение не нужно часто пересаживать. Только по мере разрастания. Горшок не должен быть большим, берите ёмкость соответственно размеру корневой системы. Дренаж обязателен. Грунт покупной, беру в цветочном магазине. На фото видно, что мой цветочек уже требует пересадки, жду наступления тепла.Герань - растение праздничное, цветёт при комфортных для неё условиях часто (даже зимой), её «розовые зонтики» улучшают настроение всем моим домашним.Смотрите также видео по теме: Герань: выращивание и уход.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее