Мурайя "dwarf compact" - мой карликовый гномик

Всем привет!

Вот наконец и я добралась до блога после праздников. А то совсем скоро, нас ждет вторая волна, а там как-то все времени нет.

Я думаю все (или многие) знают такое растение как мурайя метельчатая.

У меня пару лет назад было такое деревце, но потом оно мне поднадоело и я его отдала в добрые руки).

Вот так оно выглядело (фото из архива):

Растень довольно не маленькая высотой до 3 м, листья длиной около 7 - 12 см.

Цветёт белыми цветочками которые очень приятно пахнут ( аромат похож на жасмин).




После цветения завязываются красные ягодки (они же семена этого растения). Их созревание длится около 4-х месяцев, поэтому на деревце часто можно увидеть и плоды, и цветки одновременно.

.
Но сегодня речь пойдет о разновидности мурайи.....

Сегодня хочу Вам показать своего гномика-карлика, горячо любимого (такое ощущение как будто, я вообще не про цветок пишу)))) ).

Это сортовая форма мурайи метельчатой, называется она;

‘Dwarf Compact’ – это карликовый сорт высотой всего 10 - 15 см. (посравнению с 3 м!!!). У этого деревца овальные доли-листочки длиной около 0,5 см. Считается одним из самых капризных сортов мурайи.

Вот моя крохотулька. Зубочистка для наглядности.

Это не черенок, а уже взрослое растение.

Растет в пластиковом стаканчике, ей и в нем места хватает)

Может быть кто-нибудь и не поймет, или не оценит такое маленькое растение, но, уверена, что найдутся и любители.

У нее есть огромный плюс, она сама формируется пушистым кустиком, и получается своего рода бонсай.

Ухаживаю за ней так же как и за обычной мурайкой, цветов еще не дождалась пока, но надеюсь в скором времени их увидеть.

Цветет она точно так же как и большая, только зацветает раньше.

Освещение. Светолюбива. Хорошо переносит прямые лучи.

Если не будет хватать света, то цвести не будет, или сбросит листья.

Температура. Не любит сквозняков, хорошо переносит температуру около 25С.

Полив. Как и все другие растения, обильно, чтобы земляной ком не пересыхал, но и не заливать.

Влажность воздуха. Хорошо переносит сухой воздух.

Почва. Любит рыхлую, подкисленную почву. Можно купить уже готовый грунт для цитрусовых.

Размножение. Основной способ семенами. Всхожесть со временем быстро теряется. Для прорастания семенам нужен небольшой подогрев.

Интересный факт:

В Японии, откуда это растение распространилось по всему миру, долгое время оно было предназначено только для избранных.

Легенда гласит, что тем, кто выращивал мурайю, рубили голову. Раньше ее называли деревом императоров.

Мурайя обладает лечебными свойствами. Рекомендуется людям, страдающим гипертонией, ишемической болезнью сердца, а также сахарным диабетом, так как снижает сахар.

Стоит в конце трудового дня пожевать сладковатую с пикантным вкусом ягоду – и сразу же чувствуется прилив сил.

Вот такой гномик растет у меня дома, надеюсь он Вам понравился....

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее