Как вырастить мурайю из семян

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Как только я прочитала, что Олег объявил конкурс, тут же решила в нём участвовать. Это же так интересно! Причём, представьте себе, я дожила до такого возраста, что могу искренне радоваться успехам друзей, желать им победы и получать удовольствие просто от полноты жизни. Поэтому хочу сказать сомневающимся: пробуйте свои силы, если у вас есть опыт, то он обязательно кому-то пригодится и вам от всей души скажут спасибо, а это важно! Ну а баллы - их же точно будет больше пяти, а значит наши посты будут размещены в Лучших материалах - разве этого мало? Эта статья - логическое завершение темы о замечательном растении - мурайе. Я демонстрировала вам свою красавицу, рассказывала о её сговорчивом характере, а сегодня покажу как вырастить мурайю из семян. Начнём с конца: хотите иметь в комнате настоящее деревце? Светлая кора, привлекательная форма кроны, блестящие листики - масса достоинств. Лучше увидеть: перед вами Мурайя метельчатая из семейства Рутовых (её родственники лимончики, мандаринчики и другие цитрусовые). Это деревце попало ко мне 5-сантиметровым малышом. На верхушке, подобно банту у первоклашки, сидел белый цветок с дивным ароматом. Конечно, выпустить из рук такое сокровище уже не представлялось возможным. Как видите, мы легко подружились и спустя три года малыш стал таким:

Своё название мурайя получила в честь известного ботаника 18 века Д.Муррея (распространённое явление, наши любимые фиалки называют сенполиями по той же причине). Помимо глянцевой привлекательной листвы мурайя ещё и цветёт душистыми белыми цветами, привлекательны и ягоды, которые по мере созревания меняют цвет с зелёного на ярко-красный. Уверяю вас, как только вы увидите на ветках красные фонарики, то тут же возникнет идея о посадке, даже если до этого вы с семенами никакого дела не имели. Именно так произошло со мной.

Вот в такой стадии семена нужно сеять. Кстати, в отличие от лимона, выращенного из семян, мурайя начинает цвести уже через пять месяцев после посева, а плодоносить к концу первого года жизни. Перед посадкой ягоды нужно очистить от мякоти:

Тут вас могут ждать первые сюрпризы: косточка, которая находится внутри, может состоять из двух половинок, они обе годятся для посева:

Видео: Как выращивать розы из семян

В первом урожае моей маленькой мурашки было всего две ягоды, а всходов как видите, три:




Из половинок росточки появились позже, но со временем они все стали выглядеть крепышами:

Грунт для посадки брала универсальный Terra-vita, горшочек - маленький, диаметром 5 см, для семян делала небольшие углубления, сверху закрывала грунтом так, чтобы слой был 1,5-2см. Накрывала тепличкой из срезанной бутылки. Косточки не надпиливала, не замачивала, всходы появились ровно через месяц (сеяла в конце февраля, взошли в конце марта). К началу июля молодые мурайки всё ещё росли тёплой компанией и уже цвели:

Друг другу они не мешали, но чтобы корни не переплелись было решено их рассадить:

В первые два года жизни мурайя растёт достаточно медленно, сейчас один из саженцев выглядит вот так (можно назвать опыт удачным):

По мере роста плодов становится всё больше. Высокая влажность воздуха способствует завязыванию. Я опрыскивала воздух вокруг деревца, моя взрослая мурайя уже набралась достаточно сил, чтобы выдержать вот такой вес ягод:

Дождавшись созревания большей части ягод, посеяла их уже по опробованной схеме в пластиковый контейнер с проплавлеными дырочками в конце марта 2012 г. Контейнер продаётся с крышкой. Её не открывала до появления первых всходов, потом периодически проветривала:

Когда на первых мурайках появились бутончики. рассадила их в отдельные пластиковые стаканчики. Сейчас они такие:

Прорастают свежие семена мурайи хорошо, не считала, но думаю, что 100%. В выращивании сеянцев тоже особых трудностей не заметила. В журналах рекомендуют не заглублять корневую шейку, разумным рекомендациям пытаюсь следовать. Поливать мурайю нужно только отстоянной водой. Если вода очень жёсткая, то можно для смягчения применять щавелевую кислоту. У нас она продаётся в цветочных магазинах. В справочниках мурайя встречается редко, поэтому при выращивании можно смело руководствоваться теми же правилами, что и для лимона. Не забыли - они родственники (растения из одного семейства).

В источниках содержится информация, что ягоды мурайи быстро теряют всхожесть. Наверное, если их очистить от оболочки, то косточка ссохнется, так как по твёрдости она уступает косточке, например, вишни. Но оболочка препятствует пересыханию. Например, одну из ягод мартовского урожая я оставила высыхать. Четыре дня назад она выглядела вот так:

Оболочка за это время стала совершенно сухой, потеряла цвет, но снялась легко, косточка внутри оказалась белой и плотной, вполне живой. Я завернула её в мокрую ткань и положила в пакет. Сегодня для вас сфотографировала:

Ростка пока ещё нет, но в объёме явно увеличилась и рядом с носиком появилось пятно светло-зелёного цвета. Эксперимент продолжается, о результатах сообщу позже. Возможно, таким путём процесс проращивания можно ускорить.

Видео: Как вырастить розы из семян. Сайт "Садовый мир"

Ну и наконец ослепительное цветение, очень хочется вам его показать. Цветы у мурайи небольшие, но их так много, что от них кажется исходит сияние:

По легенде, мурайя могла благоухать только в спальне императора. Изысканный аромат цветов делал повелителя не только здоровее, но и умнее. Лично я считаю, что тот император, про которого сложена легенда, должен был спать в противогазе. На самом деле цветы мурайи пахнут настолько сильно, что в спальню их лучше не ставить. Поэтому если вы решили завести у себя мурайю, то позаботьтесь заранее об улучшении жилищных условий: вам нужен балкон, лоджия или вообще свой дом! На светлом подоконнике мурайя цветёт круглый год. Ей подходят широкие низкие горшки и грунт для цитрусовых. Даже без цветов деревце выглядит великолепно. Желаю вам его от всей души. Когда входишь в дом и с порога чувствуешь аромат жасмина, то даже в лютые морозы ощущаешь, что весна - вот она, совсем рядом! (Ну а кроме этого становишься умнее и здоровее!).

Буду рада всем гостям!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее