Мурайя (выбор грунта и ёмкости для посадки

Видео: Выбираем грунт для рассады

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Что-то отпуска остаётся всё меньше, а дел всё больше! Но несмотря на это приятно уделить минутку любимому сайту. Сегодня хочу показать вам свою мурайю. Вернее, я её уже показывала, но на настоящий момент есть изменения, которые связаны с заменой грунта и выбором ёмкости для растения. Возможно, кому-то пригодится. Итак, наши любимые цветы. Трудно сказать, какой из них самый любимый, как правило, их несколько. Одна из моих любимиц - мурайя. Она с первого взгляда привлекла моё внимание, потому что увидела я её вот такой:

Меня уверили, что растение неприхотливое, в уходе благодарное. И не обманули, со временем она стала цвести вот так:


По мере роста я пересаживала её в бОльшие горшочки. Когда деревце уже стало достаточно большим, я выбрала для неё высокий узкий горшок и ... некапризная мурайя стала капризничать. Приостановился рост, что я списала на зимний период, но помимо этого стали желтеть по краям листочки, а затем осыпаться. Когда наступил март, а ситуация не изменилась, я начала беспокоиться. Пришлось вынуть растение из земли. Оказалось, что корни разрастались в стороны, а весь низ горшка был не освоен, из-за чего происходило застаивание лишней влаги. От сырости, я думаю, она и начала хандрить. Новый горшочек я выбрала низкий и широкий. Ну и уж заодно взяла специализированный грунт для цитрусовых, т.к. мурайя из того же семейства, что и любимый многими лимон. Уже через две недели стали заметны новые молодые веточки:

К настоящему моменту изменения стали ещё более заметны. Сейчас она стала вот такой:

Видео: Сеем Сальвию на рассаду! Грунт, посев, полив, уход. Цветы для Вашего сада!

От желтизны на листочках не осталось и следа:

Правда, не ясно, что же ей больше понравилось: новый домик или новая земля. Думаю, что и то, и другое. На этом сегодня всё. Буду рада, если оставите комментарий. Ответить смогу в воскресенье вечером. Заранее скучаю. Пока!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее