Нам год! Ч3 деревообразние суккуленты: толстянки, портулакария и другие

Здравствуйте, друзья, как и обещала, в этoй теме покажу кусто- и деревообразные суккулентные растения из моей годовалой коллекции.

Начну с обычного денежного дерева Crassula Argenthea, или толстянки овальной.

Именно его я купила как первое домашнее растение, и оно положило начало моей коллекции.

Вскоре за ней появился кустик Крассулы краснороговой Crassula ovata `Red Horn Tree` , в некоторых источниках толстянку именно с такими листиками называют крассулой Хоббит, я, если честно, запуталась.

Я раньше думала, что Хоббит и Голлум - это одно и то же растение, но разница в форме листьев. У Голлума листья свёрнуты в трубку, концы листьев чуть расширены и закрыты, напоминают уши Шрека, сами листья более тонкие. У Хоббита же листья закрыты у основания, срослись до середины, а к верху наоборот как-бы вывернуты. Уверена, что есть и другие мнения.

Крассул Хоббита и Голума часто путают, тем более есть ещё похржие - коралловая, или «тонкие пальцы», думаю это разновидность Голлума, все листики булавообразные и скручены в трубочку, ещё встречается название толстянка овальная сорт Монстроза.

(фото из интернета)

Говорят/пишут, что эти гибридные сорта создали в 70х годах из толстянки овальной и молочной Crassula Lactea, хотя если посмотреть на последнюю, то, по-моему, дети этого смешанного брака совсем не похржи на родителей.

А из листика, найдённого в магазине, медленно расёт ещё одна похожая толстянка.




Эти два миниатюрных дерева выросли из одного, когда тяжёлая ветка перевесила и отвалилась. Покупалось под названием Голлум у коллекционера.

Рядом с толстянкой овальной растёт толстянка ... овальная :)

Мне её подарила подруга, но тогда я была уверена, что это другой сорт, ведь листики у укоренённых веточек были мелкие, розовые с внутренней стороны, а оказалось, что дело было просто в освещении. У подруги денежное дерево растёт на огромном южном окне, дом располагаетста на вершине холма, т.е. света там очень много. Не удивляюсь, что зимой её дерево цвело.

А вот толстянка, которой я очень дорожила,

и, то, что с ней стало.

Я упоминала в блогах ранее, о покупке толстянки Хамельс Сансет Crassula Hummel’s Sunset, ярко-жёлтой с красной каймой, о том что растение была без корня, обнаружила я это только дома. После нескольких месяцев ожидания толстянка не только не укоренилась, она просто развалилась на три части, к тому же несмотря на самое светлое место на подоконнике она совершенно и безвозвратно утратила свой яркий жёлтый цвет, из-за которого я её купила. Так что не знаю, как теперь назвать эти деревца.

Ещё одна грустная история про вариегетную толстянку: росла и радовала до момента, когда я месяц назад обнаружила её с опавшими листочками.

Тут может быть совпадение, но с финансами у меня начались трудности, внеплановые растраты.

Из позитива могу отметить, что один похожий на неё, но сломавшийся ранее листик укореняется.

Зато другой сорт вариегетной толстянки Хаммельс Гоаст Crassula Hammel’s Goast ( привидение Хаммельса)вроде бы чувствует неплохо, не считая частичную утрату песторты.

В других источниках зовётся толстянкой трёхцветной Crassula Tricolor, и даже разновидностью толстянки обликва - солана Crassula ovata var. Oblique cv. Solana. Для них всех характерны белые полосы, красная окантовка, у последней жёлтые нессиметричные полосы. А уж одно ли это растение, скажут эксперты.

Не знаю, почему сорт крассулы Крассула кучерявая Crassula arborescens curviflor с волнистыми курчавыми листьями (похожа на Crassula arborescens subsp undulatifolia) называется Синяя птица, но вот ещё одна толстянка

Портулакарию афра иногда именуют толстянкой копеечной из-за размера листочков, хотя портулакария относится не к крассулам, а семейству портулаковых. Это слоновый куст, излюбленное блюдо слонов. В природе Южной Африки эти кустарники выростают до 4-5 метров, листья периодически обьедаютса животными, но от этого растение не сильно страдает, и листья снова выростают. Слышала смешной рассказ Барбары Болдвэн (для тех, кто не знает, она - известная личность в мире суккулентов и автор нескольких книг о них), о том, как она однажды, прогуливая собаку, решила украсть веточку от пышного соседского куста Portulacaria Afra (в Сан Диего эти растения размером с дерево и растут на улице целый год) и ничего у неё не вышло, т.к. ветки очень гибкие и сломать их очень сложно, они как резина.

Оба моих деревца - вариегетное Portulacaria Afra Variegated и трёхцветное Portulacaria Afra Tricolor меня радуют неприхотливостью и окрасом листьев, которые не блекнут даже в полутени, а также малиновым цветом ствола и стеблей. Песторлистные виды растут медленнее зелёных, но из всех видов легко получаются симпатичные бонзаи.

Давно мечтаю о аихризоне, но совсем недавно узнала, что у меня их два! Два дерева любви, о которых я не подозревала! А всё из-за названий, я и не знала, что они синонимы.

Первый аихризон - Аихризон домашний вариегетный, или Aeonimus domesticum variegatum - совсем кроха, появился у меня в конце декабря, с тех пор он не изменился, хотя был пересажен летом, но это хорошо, т.к. мне нравится его миниатюрность, и, главное пестролистность не утрачена. Вот для сравнения размеров два моих деревца.

Второй аихризон, Аихризон очитколистный, или Aeonium Sedifolium - тоже малыш размером, но это не помешало ему благополучно цвести летом.

То, что мои условия проживания сильно уступают питомнику, где я приобрела эониум, заметно по виду растения - окраска и компактность утрачены.

Драцену окаймлёную я тоже отношу к суккулентам, хотя со мной, возможно, не все согласятся.

Эта драцена в моей коллекции – единственное растение, появившееся более, чем год назад. Мне подарили его на д.р. года три-четыре назад, когда я не интересовалвсь домашними растениями, ничего о ней не знала. Эта пальмоподобная красавица пережила летние засухи, нападение долгоносика, и вообще провела столько времени без особого ухода, она заслуживает звания растения-героя.

Всё, закругляюсь, посленее деревце, одно из моих самых любимых - крассула Бревифолия, Crassula Brevifolia, похожая на Crassula rupestris var monticola,

Что-то типа бонзайчика, обожаю сочные веснушчатые листочки, словно нанизанные на тонкие стебли.

На этом заканчиваю, спасибо за просмотр!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее