Растения в доме - приятный декор интерьера

Растения в интерьере — это не только красота и домашний уют, это еще эстетически приятный элемент декора в цветочном горшке или кашпо, что позволит очистить воздух и энергетику пространства, скорректировать углы и дефекты.

Растения в интерьере
Даже самые обычные комнатные цветы в красивом, со вкусом подобранном вазоне и размещенные в удобном месте, произведут великолепное впечатление, оживят интерьер. Если расположить экзотический цветок в неправильном месте, то он может просто теряться и казаться лишним элементом.

Варианты размещения растений в интерьере квартиры..

На скромном не ярком фоне интерьера почти все растения будут выглядеть эффектно, причем, чем ярче комнатное растение, тем интереснее. Но следует учитывать, что светло-зеленые листья у декоративнолистных, в том числе с белыми полосами или пятнами могут потеряться на бледном фоне.

Пестролистные хедеры, фикусы Бенджамина, диффенбахии, калатеи, пеперомии и др. с белым рисунком на листьях лучше размещать у яркой стены.




Крупнолистные растения, такие как монстера, фикус каучуконосный, фатсия, правильнее разместить у стены с мелким рисунком или узором. Спокойная зеленая поверхность листьев сгладит впечатление от рябящего рисунка обоев.

Видео: Декор стены своими руками - преображаем свой дом

Самый неудачный фон для растения в доме — обои или гардины с крупным рисунком. Крупнолистные виды будут конкурировать с фоном, а мелколистные — просто потеряются рядом с ними.

Там, где много вертикальных линий, лучше использовать широкие раскидистые виды, такие как веерные пальмы, нефролепис, кливию.

Видео: Цветы в интерьере

В помещении с низким потолком и обилием горизонтальных линий ставьте растения стремящиеся вверх — сансевиерия, замиокулькас, ятрофа.

Важно учитывать цвет кашпо и внешний облик растения, попробовать с их помощью подчеркнуть общий стиль и назначение помещения. Важно не перенасыщать интерьер квартиры элементными оформлениями…

Видео: Маленькая гостиная – интерьер и дизайн небольшой комнаты в квартире

В любом большом интерьере, квартире, офисе, фойе прекрасно смотрятся одиночные крупные древовидные растения, такие как нолина, юкка, фикус, драцена…

В современном стиле хай-тек или минимализма юкку зачастую делают композиционным центром комнаты. Неплохо смотрится она и в классическом варианте интерьера. А если высадить несколько растений, отличающихся по высоте в крупную емкость можно преобразить любую квартиру.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее