Как ухаживать за гортензией весной?

Гортензия – одно из излюбленных растений наших садоводов, поскольку ее можно подстраивать по ваши желания так, как хочется. И дарит гортензия непередаваемое ощущение комфорта, праздника, нежности благодаря только одному своему виду. Очень часто гортензией украшают кафе, рестораны, мансарды. А в подвесных вазонах гортензия смотрится не менее прекрасно, чем в саду.




Весь уход за гортензией сводится к тому, что поддержать ее цвет, ну, и жизнедеятельность также. Дело в том, что любая гортензия имеет свойство менять окрас своих соцветий в зависимости от кислотности почвы. То есть, любые удобрения, подкормки, дополнительные субстраты и даже примеси в воде могут повлиять на цвет гортензии. Например, если вы хотите, чтобы ваше растение имело небесно-голубой цвет, вам достаточно полить его водой с кристалламиалюминия и железа в течении нескольких недель около двух раз. Потом продолжают реже вносить такую воду уже поддерживающим курсом. Раствором калия добиваются розовых цветков, также настой торфа очень хорошо видоизменяет цветок. К тому же, последний раствор очень благотворно сказывается на состоянии почвы в общем, способствует укреплению корневой системы.

Для полива гортензии используют не тяжелую воду без примесей металлов (если, конечно, цвет не хотите менять). Обычно идеальным вариантом является дождевая вода. Воду из-под крана настоятельно рекомендуется предварительно отстоять, а уже потом вносить на почву. Водопроводная вода способствует хлорозу ваших листочков, так что, такой вариант на ваш страх и риск. В любом случае, при длительном орошении такой водой, гортензия точно начнет страдать от различных проблем. Поливают гортензию в полутеневой период. Идеально подойдет как утреннее, так и вечернее время. Дело в том, что гортензия относится к тем растениям, которые просто обожают влагу и без нее не могут, а в период активного солнца, большое количество воды будет сразу испаряться, что никак не повлияет в позитивном смысле на гортензию. Что касается влаги, то высаживать данное растение нужно так, чтобы другие, которые также находятся на участке, не забирали у нее влагу. Настоятельно не рекомендуется высаживать гортензию возле деревьев или древовидных растений, потому что те имеют мощную корневую систему, которая будет перекачивать всю воду на себя. Также гортензию располагают в месте, где нет сквозняков – с ее любовью к влаге и сквозняками, она быстро загниет.

Удобрения можно вносить разнообразные, но исключениям являются азотные. Они не благотворно влияют на растение и к тому же ослабляют его перед зимним периодом. На зимний период гортензию желательно утеплять, поскольку она может выдержать только определенный предел температуры, а иногда спохватиться можно поздно. Взрослые растения пригибают к земле, закрепляют и укрывают сухой листвой, еловыми ветками, опилками и т.д. над гортензией нужно смастерить определенный каркас и укрыть полиэтиленом, чтобы создать минимальное подобие парника. Главное, что нужно учитывать именно во время зимовки растения так это то, что вода не должна затекать, застаиваться и, как следствие, замерзать на почве, где растет гортензия – таким образом растение испортиться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее