Как укоренить гибискус из черенка?

Известный всем гибискус – это растение, которому также нужно размножение. Отличным методом, который непременно подойдет гибискусу для укоренения является черенкование. Метод сам по себе не обременительный, а применимо к такому растению, которое славится своей не привередливостью, это в разы приятнее.

Видео: Гибискус Укоренение черенков




Черенкование гибискуса, как вы могли себе представить, начинается совсем не с обрезки черенков, а с самых азов – с выбора места для посадки. Нам необходимо знать эти правила, чтобы четко понимать, насколько хорошо мы можем ухаживать за цветком, ведь у нее есть свои предпочтения, которые нужно учесть. Прежде всего, это освещение. Гибискус принадлежит к группе светолюбивых растений, поэтому нам нужно предоставлять ему яркое и насыщенное освещение. От него прямо-таки зависит рост растения.

Также гибискус просто обожает влагу, поэтому полив должен быть богатым и осуществляться постоянно, так что лучше выработать определенный график полива, по которому и вам, и цветку будет комфортно двигаться. Удобрения – также немаловажный фактор развития гибискуса. Вносите калийные и фосфорные удобрения каждую весну перед активным вегетационным периодом, когда гибискус ударяется в рост. Запомните, что недруг вашего гибискуса- это азотные удобрения, которые он не терпит, не любит и которые никоем образом не способствуют развитию растения.

Видео: Укоренение черенков комнатных растений в перлите

Вот теперь мы знаем, как ухаживать за гибискусом, как подходить к выбору места и методики, а сейчаснужно детально рассмотреть укоренение гибискуса из черенка. Черенки берутся со средней части растения, а сама обрезка производиться после периода цветения. Никогда не обрезайте ваш гибискус перед и категорически нет во время цветения – это может усугубить здоровье цветка и принести вам не последствия, которые весьма неблагоприятны и нежелательны. Обрезка является одним из самых стрессовых процессов ухода за растениями, поэтому в значительной мере ослабляет любой цветок и делает его уязвимым. В период цветения гибискусу нужны силы, которые он должен пустить на формирование цветков, а не на залечивание ран, так сказать.

После того, как вы нарежете черенки, их нужно поместить в воду для укоренения. Есть вариант укоренения и в почвенной смеси – вам нужно выбрать на свое усмотрение. Главное условие – это влажность того способа, который вы используете, то есть, почвенная смесь должна быть всегда достаточно влажной. Но что в том, что в другом случае, мы, после помещение черенков гибискуса в воду или же в почвенную смесь, сооружаем или просто накрываем их прозрачным колпаком, создавая парниковые условия, в которых и будут развиваться черенки растения. Время от времени парник нужно будет проветривать, чтобы черенки не загнили. После того, как появятся первые корешки, молодые саженцы можно будет укоренить в почву, которая будет состоять из достаточного количества торфа. Добавляйте в почву мох-сфагнум, чтобы тот поддерживал оптимальный уровень влаги всегда. Когда вы помещаете черенок в грунт, нужно нижние листочки удалить, а верхние слегка обрезать, затем укоренить растение и ухаживать по уже знакомой схеме.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее