Почему желтеют листья у гибискуса комнатного?

Хоть гибискус всегда относился к экзотическим растениям, которыми можно было любоваться на открытой местности, благодаря многолетней работе цветоводов и селекционеров, мы теперь можем наслаждаться манящей красотой гибискуса, с его красными, пестрыми соцветиями, в домашних условиях.

К сожалению, при некоторых неправильных действиях, при неверном уходе и каких-то стрессовых ситуациях, которые могут настичь гибискус, он начинает себя плохо чувствовать и показать, сообщаться нам всячески об этом в разных формах. Если вас интересует, почему желтеют листья у гибискуса в комнатных условиях, то прямой ответ – гибискусу плохо, и он чем-то болеет.




Одно из условий, почему у гибискуса пожелтели листья, заключается в поливе. Гибискус любит, чтоб его побаловали водичкой. Бывает, что мы недостаточно вносим воды, а от этого растению плохо, но бывает еще и такое, что мы слишком переувлажнили наше растение, поэтому оно нам отвечает желтыми листьями. Чтобы как-то исправить ситуацию, надо снизить количество воды, которую мы вносим в почвенную смесь гибискуса, а потом проследить, как начало себя растение вести. Если ему стало заметно лучше, то в таком же темпе продолжайте за ним ухаживать. Если же гибискус не пошел на поправление, то, к сожалению, придется прибегнуть к пересадке, чтобы посмотреть, загнили ли корни (если да, то корни удаляем методом срезания тех частей, которые подпортились).

Еще один момент, который связан с предыдущим – это температура. Гибискус привык к тропическому климату, где температура в рамках 18ти-23х градусов, но если вы создадите ему комнатную температуру намного выше, чем он привык, то гибискус будет чаще хотеть пить, а тут уже появляется проблема недостаточного полива, которая тоже может повлиять на то, почему желтеют листья у гибискуса. Но если вы задумали разместить гибискус на подоконнике, где может быть холодно, то листья у него непременно пожелтеют, а значит, вам нужно либо дополнительно и по графику увлажнять растение там, где будет тепло, или же увлажнять воздух, но не перемещать цветок в условия аномального, непривычного для него холода.

Прямой проблемой почему у гибискуса желтеют листья часто бывает активное солнце. Гибискус, без сомнений, любит и привык к активному освещению, но подумайте, что случится с ним, если мы выставим его под палящие лучи (ситуация характерна для летнего периода, когда растение можно увидеть на подоконниках или террасах, где оно продолжительно находиться под воздействием солнечных лучей).

Не только активное солнце, но и слишком затемненное комнатное место могут вызвать проблему, на которую мы с вами ищем спасение – почему желтеют листья. Но проявления, вызванные болезненным состоянием в тени, будут немного отличаться от тех, которые мы видели на солнце – листья будут не только желтые, но и с вкраплениями пятнышек. Чтобы исправить ситуацию как-то, нужно наше растение переместить в благоприятные для него условия, в том числе и унормировать условия содержания на свету, чтобы устранить проблему пожелтения листьев у гибискуса комнатного.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее