Почему сохнут листья у глоксинии?

Первый раз, когда я столкнулась с проблемой, что листья у моей любимой глоксинии сохнут, не удалось решить ее благополучно, но, как оказалось, ненадолго, ведь применяла я не методы лечения, а профилактики или, как говорят некоторые врачи в случае с человеческими болезнями, залечивание симптомов, но не устранения очага проблемы.

Как оказалось, нужно было тщательно изучить проблему того, почему сохнут листья у глоксинии, и незамедлительно, целенаправленно бороться именно с причиной появления болезни.




Есть несколько существенных причин, которые чаще всего встречаются (среди них оказалась и моя), поэтому советы и указания в данной статья являются весьма универсальными. К самым распространенным причинам того, почему листья у глоксинии сохнут – это неправильный полив. Глоксиния, как оказалось, очень бурно реагирует на всякого рода отклонения от нормы, поэтому, стоило только ее перелить, как пошел ужасный процесс избавления от лишнего у моей глоксинии. Чаще всего это растение дает понять, что что-то не так, именно предоставляя на обозрев листья – так она привлекает внимание к внутренним проблемам.

Видео: Как выращивать комнатную герань. Сайт "Садовый мир"

Казалось бы, глоксиния должна нормально относиться к поливу и чрезмерность ее не убьет, но практика показывает совершенно другие результаты – у глоксинии очень чувствительные корни, поэтому они тут же начинают подгнивать или перестают нормально функционировать, стоит нам только залить глоксинию водой. Что в этом случае делать, так это не медлить и пересадить растение, что я настоятельно рекомендую, ведь глоксиния не сможет нормально восстановиться только на приведении в норму череду поливов – их нужно вводить, как регулирующий фактор после пересадки.

Если глоксиния недавно появилась в вашем доме, то существенной причиной, почему у нее подсыхают или полностью высыхают листья – это акклиматизация. К сожалению, мы можем с небольшой долей вероятности предположить, как поведет себя глоксиния в той или иной обстановки. Для этого существуют специальные параметры ухода за растением, соблюдая которые, мы приближаем к идеалу наши жилищные условия для глоксинии, но всего наперед просчитать невозможно.

Что в этом случае делать? Постарайтесь создать максимально комфортные условия, правильно поливайте и подкармливайте ее, но уход должен быть крайне щепетильным.

Паразитарной причиной того, почему сохнуть листья у глоксинии, может быть паутинный клещ. Это достаточно распространенная болезнь, которой глоксиния может быть заражена еще при разведении или в магазине. Бороться с ним можно и побеждать его тем более, но необходимо проводить все этапы избавления от паутинного клеща быстро, в том смысле, что нам необходимо стремительно брать ситуацию в свои руки – паутинный клещ чрезвычайно быстро размножается и охватывает новые участки глоксинии. Первый симптом поражения паутинным клещом – это засыхание именно нижних листьев растения.

Как лечить глоксинию? Необходимо удалить пораженные участки, обработать места срезов, а затем пройтись мыльным раствором и специальными препаратами. Дайте растению хорошо высохнуть, а затем снова повторите этапы процедуры. В этот период нужно свести к минимуму полив и подкормку, а, при необходимости, даже пересадить растение, иначе оно не выживет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее