Почему у глоксинии сохнут бутоны?

Видео: ПОЧЕМУ ОПАДАЮТ БУТОНЫ У ОРХИДЕЙ ? ПОЧЕМУ ОПАДАЮТ ЦВЕТЫ У ОРХИДЕИ ? БУТОНЫ ОРХИДЕИ

Часто-густо у глоксинии возникают какие-то проблемы, решение которых требует методичного роптания в литературных справочниках по цветам. Эту работу за вас уже сделали, и вот вы имеете четкую информацию о том, почему у глоксинии сохнут бутоны, а также, как исправить ситуацию в этой нелегкой передряге, и что нужно делать, чтобы растение поправилось, восстановилось.




Может быть несколько предпосылок к такому явлению. Самым первым, возможным вариантом, на которые падает подозрение, когда мы получаем такие последствия ухода за глоксинией, становится неправильный полив. Сразу задается вопрос: а как вы вашу глоксинию поливаете? Дело в том, что обилие влаги вредит цветку и он начинает вести себя, мягко говоря, некорректно – то листья сбросит, то бутоны совершенно не распустятся, то корни затормозят свое развитие. Не нравится этому растению, если вы и неверно поливаете его, имеется ввиду не туда или не той водой. Поливать в поддон растение не желательно, а лучше поливать по ободку горшка, а вот, если в поддоне как раз появится лишняя вода, то ее надо слить, а поддон просушить, протерев его салфеткой. Время от времени, особенно это характерно для зимнего и осеннего сезонов (отчасти еще и весну мы можем затронуть), глоксинию нужно не поливать даже, а опрыскивать, чтобы не переувлажнить ее сильно. Конечно, о поливе забывать не надо, ведь совсем без воды она не сможет, это, как никак, не суккулент, чтобы выживать непонятно как, питаясь только святым духом.

Еще одной возможной причиной, по которой у глоксинии сохнут бутоны, может быть, несомненно, и неправильное расположение в квартире, что тоже зависит от сезона, а конкретно – от отопительного сезона. Самый частый и верный признак засохших бутонов у этого цветка является слишком сухой воздух и, что на удивление, именно в зимнее время глоксиния хочет прятать свои бутоны, потому что климатические условия в квартире, в которой она живет, не способствуют ее цветению. Может быть сухой воздух и летом, и весной, вот тогда нужно опрыскивать глоксинию из пульверизатора, только не слишком активно, потому что может образоваться какое-то заболевание или глоксиния воспримет это, как чрезмерный полив, и отреагирует столь ярко, на сколько она способна.

Видео: Опадание цветов на орхидее.Недостаточное освещение 2 orchid

В остальном, если явление, что у глоксинии сохнут бутоны, не сопровождается какими-то другими проявлениями, какими-то иными признаками, то оно, скорее всего, лежит на корню именно в двух описанных проблемах и не более.

Чтобы восстановить глоксинию как можно лучше после испытанных потрясений, ее нужно подкормить с помощью фосфорно-калийных удобрений, которые очень быстро восстанавливают данное растение, а также, как вы поняли, унормировать полив, в качестве одного из основных моментов в уходе за глоксинией, чтобы обеспечить ей по истине царские условия, на которые она вполне заслуживает, как один из прекрасных домашних цветов, которые только можно поселить у себя в квартире. Так что, поскорее находите в чем причина с вашей глоксинией и исправляйте это дело!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее