Почему у нарциссов короткие цветоносы?

Видео: Выгонка тюльпанов Когда и как срезать цветы

Короткие цветоносы у нарциссов – частая проблема, с которой встречаются садоводы и цветоводы не сразу. Обычно это проявление появляется после того, как нарциссы были пересажены и нарушена в какой-то мере была корневая система.

Видео: Цветы гиацинты – описание и разведение, популярные сорта гиацинтов




Корни, часто хрупкие, могут подсыхать, если неправильно пересадить нарциссы или переместить их на ожидание перед посадкой в новую почвенную смесь. Еще хуже, если корни в процессе перемещения оборвались или каким-то образом повредились, что уже понятно. Очень часто невозможно понять, что ошибка была допущена, ведь нарциссы по сути развились, снова зацвели, но уже не так, как прежде – их цветоносы измельчали и стали короткими. Такое проявление скажется на качестве и продолжительности цветения, так что стоит понимать, что делать дальше. А дальше вам придется делать выгонку нарциссов, то есть, в прямом смысле слова, выгонять цветоносы и делать их длиннее. Ниже вы можете ознакомиться с этим методом ухода за нарциссами и понять, как поступить дальше.

Для того, чтобы выгонка прошла успешно, вам нужно подождать начала лета, а затем срезать все листья и прочее с луковиц нарциссов. После этого этапа продолжится, непосредственно, с луковицами. Старайтесь выбрать луковицы нарциссов те, которые наиболее подходят для процесса выгонки, те, которые дадут ожидаемый результат – они должны быть крупными, здоровыми. Вы должны извлечь их из почвенной смеси, омыть немного и положить в притененное место, чтобы те просохли. Пусть полежат там несколько месяцев, а лучше уж все лето, пока осень не вступит в свои владения, и вы сможете завершить процесс восстановления посевочного материала, чтобы больше никогда не сталкиваться с проблемой и вопросом, почему у нарциссов короткие цветоносы.

Видео: Нарисованные цветы Как нарисовать распустившийся одуванчик карандашом поэтапно

После того, как осень наступила, мы помещаем наши луковица в почвенную смесь. Почвенную смесь можно использовать обычную, просто с огородного участка взятую – она подойдет вполне. Луковицы нужно поместить вплотную в новую почвенную смесь. Желательно, чтобы сама емкость к этому располагала, если у вас не слишком много по количеству луковиц нарциссов, но они обязаны быть в дружной тесноте. Углубляете луковицы, примерно, наполовину и не проталкиваете их ниже, и не накрываете почвенной смесью в еще один слой сверху. Затем оставляете луковицы нарциссов на улице или на террасе, дожидаясь, пока не появится стебелек в пять сантиметров, который будет сигнализировать о продолжении волшебства над луковицами нарциссов в процессе выгонки.

На протяжении всей выгонки подкармливать луковицы нарциссов ни в коем случае нельзя, а вот поливать – как раз наоборот – нужно часто и добротно, чтобы они подпитывались очень хорошо и набирались сил для того, чтобы давать вам в новом сезоне сильные и длинные цветоносы. В основном, то, чем вы занимаетесь с нарциссами – это обновление. Вы просто удалили ненужный материал с луковиц и заставили их расцвести так, как вам бы этого хотелось. Дальнейший уход и посадка в открытый грунт осуществляется по всем правилам, которые обычно используют в посадке нарциссов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее