Аронник: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Аронник: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Семейство Аронниковые. Растения с клубнями. Листья многочисленные, но в основном чешуевидные, только 2-3 из них высокие с продолговатыми копьевидными пластинками. Отмирают к середине лета. Цветение в мае.

Соцветие похоже на соцветие ариземы, но мужские и женские цветки сидят вместе. Покрывало соцветия с перетяжкой посередине и пластинкой. Высота растений обычно не превышает 50 см. Ягоды красные с несколькими семенами. Ядовиты в сыром виде.

Уход за аронником

Аронники выращивают в тех же условиях, что и ариземы, хотя при достаточном увлажнении они выносят и солнечные участки. Клубни закапывают довольно глубоко – на 15-20 см.




Размножение: Семена сеют осенью в открытый грунт, всходы появляются весной.

Применение: Используют также, как и ариземы. Из сушеных клубней некоторых видов можно получить муку, но вряд ли это серьезное занятие.

Виды и сорта аронника

Выращивают несколько видов, многие из кото­рых сходны между собой и в продаже бывают перепутаны.

Аронник белокрылый, или итальянский (A albis-pathum = A italicum). Клубень горизонтально вытянутый, яйцевидный длиной до 5 см. Листья начинают отрастать уже осенью. Высота листа до 60 см. Пластинка плотная, длиной до 25 см. Цветонос почти в 2 раза короче черешка листа. Покрывало длиной около 30 см, снаружи зеле­новатое, изнутри светлое, темнеющее при осно­вании. Произрастает в тенистых лесах Крыма.

Аронник восточный (A orientate). Клубень, сплю­щенный в виде диска, диаметром до 5 см, из цен­тра которого весной выходят стебли и листья. В остальном похож на предыдущий. Распростра­нен в природе шире — по всей Южной и Цент­ральной Европе до Крыма, на Кавказе.

Аронник пятнистый (A maculatum). Клубень гори­зонтально вытянутый длиной до 2 см с точкой роста на конце. Листья часто украшены темны­ми красновато-коричневыми пятнами. Соцветие одной длины с листьями. Покрывало светло-зе­леное, часто с пурпурным краем и пятнами. Обычен по всей Южной и Центральной Европе до Западной Украины.

Аронник удлиненный (A elongatum). Имеет дисковидный клубень, листья часто отращивает осе­нью, если она долгая и теплая. Покрывало ко­ричневато-пурпурное и содержит неприятно пахнущее соцветие. Встречается на Украине, Кавказе, Балканах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее