Полезные свойства бергамота

Видео: Масло бергамота для лица, волос и тела. Эфирные масла: свойства и применение. Beauty Ksu

Полезные свойства бергамота

Первое значение слова «бергамот» во всех словарях и энциклопедиях - вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовые, родом из Вест-Индии. Бергамот - подвид апельсина с несъедобными плодами грушевидной формы, его выращивают в субтропических областях как зфиромасличное растение. Бергамотовое эфирное масло, получаемое из кожуры плодов, из цветков и листьев, имеет свежий приятный аромат и издревле используется в парфюмерии, а также при изготовлении чая. Масло бергамота имеет и целебные свойства, повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям.

Полезные свойства бергамотаСлово «бергамот» входит также в название ряда сортов груш с шаровидными, несколько сплюснутыми плодами, напоминающими по форме плод этого цитруса: Бергамот осенний, Бергамот летний, Бергамот мускатный и др. А еще бергамотом (или диким бергамотом) называли в XIX веке травянистое эфирное растение родом из Северной Америки, потому что запах его напоминал аромат цитруса бергамота. Другие названия этого травянистого растения - американская мелисса, индейское перо, горный бальзам, чай Освего (индейцы племени Освего заваривали его как чай), а правильное ботаническое название - монарда (Monarda).




Монарда - род растений семейства губоцветные, с мощными корневищами, устойчивы к болезням и вредителям.

Полезные свойства бергамотаЛистья у нее серебристо-серые с металлическим блеском. Есть сорта ‘Солнцевский Семко’ с мелкими цветками розово-фиолетовой окраски и ‘Мона Лиза’ с темно-сиренево-фиолетовыми цветками. Листья, стебли и соцветия этих сортов можно использовать в качестве пряно-вкусовой приправы к салатам, мясным блюдам, как заменитель чая, для ароматизации варенья, кваса и др.

Видео: чай с бергамотом, чай с бергамотом польза, как делают чай с бергамотом, бергамот полезные свойства

Размножают монарду лимонную семенами (рассадным способом). Высевать семена монарды нужно в середине марта - начале апреля на глубину 0,5-1 см. Всходы появляются через 10-12 дней, а иногда и позже. Через 18-20 дней проростки пикируют в небольшие горшочки, 1-2 раза подкармливают раствором азотных удобрений (1-1,5 г на 1 л воды). В середине мая высаживают рассаду в открытый грунт. К почвам растение нетребовательно, но предпочитает легкие, известковые. Отзывчиво на подкормки органикой. Зацветает в июле-августе и цветет 50 дней.

Полезные свойства бергамотаВ эфирном масле монарды содержится много тимола, обладающего антимикробной и фунгицидной активностью, поэтому ее листья применяют не только для ароматизации чая, но и при засолке огурцов, помидоров, грибов. Срезают верхнюю часть стебля монарды с листьями и соцветиями и укладывают в банки, подобно укропу. Яблочное варенье с листьями монарды двойчатой сорта Махогени напоминает по вкусу варенье из лепестков роз (пропорция - 10 г свежих цветков и листьев монарды на 3 стакана нарезанных дольками яблок).

Видео: Эфирное масло бергамота: о лечебных свойствах и применении для волос

Для заготовки впрок монарду срезают не ниже 20-30 см от поверхности почвы в фазе массового цветения (через 10-15 дней после начала цветения). Траву сушат, измельчают и хранят, как сырье других пряно-ароматических растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее