Лаконос: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

Лаконос: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

Хотелось бы узнать, что это за растение, лечебные ли его ягоды?

Полное ботаническое название растения (родом из Северной Америки) — фитолакка американская (Phitolacca Americana), или лаконос. Еще его называют «могучий американский корень», поскольку корневище его — основной кладезь ценнейших лекарственных свойств, уникальных целебных веществ и витаминов.

Растение это многолетнее, неприхотливое и морозоустойчивое. Оно практически не болеет и не поражается вредителями. Очень необычно выглядит лаконос, украшенный плодами наподобие «свечей» каштана.

Лаконос

Фитолакка — отличный медонос. Полученный с ее цветков мед по своим целебным свойствам в несколько раз превосходит обычные сорта этого продукта, а по вкусу, цвету и неповторимому аромату не имеет себе подобных. Все части растения находят полезное применение.




Используют его как обезболивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное, тонизирующее средство, помогающее против аллергии, геморроя и как повышающее жизнеспособность ослабленных болезнью и токсинами людей.

Лаконос

Для лечебного эффекта бывает достаточно просто потереть больное место кусочком свежего корня или листа, чтобы боль ушла.

Спиртовую настойку из корней локоноса применяют наружно для лечения остеохондроза, суставных и головных болей, против отеков, водянки и ожирения. Эффективна она при миозитах и радикулитах, артрите и подагре и как средство для натирания.

При тонзиллите, фарингите и ангине, особенно у детей, эта настойка — незаменимое средство для полоскания горла. Для этого 1 ст.л. настойки растворяют в 1 ст. теплой, слегка подсоленной воды.

Лаконос

Отвар листьев и корней используют как эффективное, очищающее дыхательные пути средство. Он обладает мочегонным, противопаразитным, укрепляющим, омолаживающим и косметическим свойством, быстро очищает организм от шлаков.

Лаконос используют и в кулинарии. Молодые листья, корни и стебли отваривают в слегка подсоленной воде, с ними готовят супы, борщи и салаты.

Сок ягод лаконоса— натуральный краситель при изготовлении кондитерских изделий, компотов, настоек и наливок.

Лаконос

Из ягод получается необычного вкуса и аромата варенье, напоминающее одновременно земляничное, клубничное и малиновое. А приготовленным из плодов изумительным ликером можно удивить и порадовать родных и друзей.

Несколько лет назад мне прислали семена лаконоса американского (фитолакки). Высеяла их в начале марта на рассаду (можно сеять и под зиму). Предварительно 2 дня выдержала во влажной салфетке до набухания.

Лаконос

В фазе трех настоящих листочков сеянцы распикировала в отдельные стаканчики, а после окончания заморозков высадила в открытый грунт. Ухаживала как обычно: полив, рыхление. Подкармливала 2 раза в месяц настоем коровяка.

При ранних сроках посева лаконос зацветает в первый год и дает семена. Надземная часть на зиму отмирает.

За лето растение образует мощный куст высотой 1,5-2 м, цветущий в июле-августе белыми колосовидными соцветиями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее