Декорирование сада: опора для клематиса

Видео: 12.12.15. Клематисы - украшение сада с мая по октябрь. Сидераты на садовом участке. (ч.1)

Любители вертикального озеленения часто интересуются, как сделать опору для клематиса, чтобы он выглядел ухоженно и презентабельно. Для этого не обязательно сооружать сложные конструкции, можно ограничиться установкой арки, прочных шпалер или сетки из лозы. Если клематисы используются для украшения альпийской горки, то опоры можно не ставить. Лиана, обвиваясь среди камней, создаст неповторимый ковер из зелени и цветов.

Почему так популярно это растение среди дачников? Клематис цветет весь летний сезон, имеет множество оттенков и форм, не требует особого ухода. Достаточно установить опору, подвязать лиану, постараться создать корням необходимую тень, а перед наступлением холодов сделать защитное укрытие. Опорная конструкция поможет направить рост стебельков в нужную сторону и создать разнообразные формы от небольших настенных геометрических фигур до огромных арочных конструкций. При условии размещения на грамотно сделанной опоре клематис станет главным украшением любого сада. Совсем не сложно изготовить опоры для клематисов своими руками из проволоки, профилей, облицовочного кирпича, дерева.

Виды опорных конструкций для садовой лианы

опора для клематиса

Арочная опора для клематиса

Удобными опорами для клематисов послужат:

  • арки-
  • шпалеры.

Арка для клематиса – самая популярная опорная конструкция. Для арки подойдут крупноцветковые сорта клематиса, так как бутоны у них формируются в верхней части растения. Лианы плотно обовьют арочную конструкцию, а в разгар сезона украсят ее нежными цветами. Удачное расположение для конструкции – вход в сад. Арка может быть как простой, так и фантазийной формы, ведь клематисы послушны и обвивают любую деталь. Практика показывает, что не стоит изготавливать слишком сложные и витиеватые украшения арок, так как растение обовьет арку полностью, и их просто не будет видно.

Шпалера – решетчатая конструкция для поддержания вьющихся растений, так же один из популярных способов размещения клематисов в саду. Пользуется спросом в ландшафтном дизайне благодаря эстетичному виду, разнообразию форм, простоте изготовления. Такие конструктивные варианты подойдут для мелкоцветковых сортов, которым свойственно формирование бутонов по всей длине стебелька. Опора в виде шпалеры чаще всего используется для разделения зон в саду, затемнения беседки или другого уголка сада. Решая, что посадить вдоль забора, можно обратить внимание именно на этот вариант. Такая конструкция позволит тщательно завуалировать сад от посторонних взглядов.

Как выбрать подходящую опору?

Какую опору сделать, чтобы надолго обеспечить неповторимую стилистику сада? При выборе подходящей опоры для вьющихся растений нужно учитывать характеристики материала и свойства растения. Клематис лучше всего цепляется за шероховатую поверхность. Чтобы листьям было удобно держаться, части опоры не должны быть больше 1,2 см.




Для цветущей лианы важно установить стойкий и надежный каркас, так как растение со временем разрастется и  при намокании станет тяжелее, слабая опора может не выдержать вес зеленой массы.

При выборе шпалер или арок учитывают группу обрезки клематиса, чтобы обеспечить им качественный уход:

  1. Первая группа практически не требует обрезки и зимует без укрытия, поэтому подойдет любая опора. Это такие виды клематисов, как альпийский, крупнолепестный, цветистый, горный.
  2. Сортам второй группы необходима подвязка, снятие и укрытие на зиму. Несмотря на это, они отличаются более пышным и ярким цветением. В группу входят гибридные сорта клематиса шерстистого, Флорида и Патенс.
  3. Для третьей группы достаточно обрезки и укрытия, это самые неприхотливые сорта – Жакмана, Витицелла и др.

Как превратить стену гаража в опорную стойку для лианы рассказано в видео.

Самостоятельный монтаж опор в саду

Опоры, изготовленные своими руками, могут оказаться гораздо дешевле, практичнее и красивее купленных в магазине. Материалами для самостоятельного монтажа в основном служат дерево и металл. Самыми привлекательными образцами считаются деревянные решетки и лесенки. Они не только просты в изготовлении, но и имеют эстетичный вид и долгий срок службы. Если проявить фантазию, то уже не опора будет украшением для клематиса, а сами цветы станут дополнять ажурную резьбу.

Для изготовления шпалеры из дерева потребуются:

  • деревянные бруски-
  • рейки-
  • клей-
  • молоток и гвозди.

Из брусков делается рама, основание углубляют в землю на 40-50 см. Далее основу заполняют рейками. Рисунок решетки может быть классический, популярно украшение квадратами, обычными полосами или другими фигурами, например, ромбами. Можно оставить только раму, а вместо реек в качестве заполнения использовать веревку или леску. Раму и рейки закрепляют между собой с помощью гвоздей или клея. При желании можно покрасить опору лаком или краской.

Конструкцию не стоит ставить вплотную к стене, лучше оставить небольшой люфт, чтобы клематис мог свободно обвить всю опору.

Создание арок – несложный и увлекательный процесс. Наиболее прочной и долговечной из арочных конструкций является опора из арматуры. Для изготовления арки понадобится:

  • бетон-
  • металлический прут диаметром 10 мм-
  • труба для опоры диаметром 30 мм и толщиной стенки 1,5 мм.

Параметры определяются в зависимости от выбранного места, где будет располагаться арка. Отрезки трубы погружают в землю, при необходимости заливают бетоном. На них крепятся металлические прутья, которые тоже можно заменить веревкой или леской. Форма арки может быть обычной полукруглой, прямой или волнообразной. Для создания дугообразных сводов может понадобиться прокатный стан.

цветок клематис

Клематисы в период цветения

С помощью нескольких таких арок можно создать тенистую аллею. Для этого арочные конструкции ставятся на расстоянии 0,6 – 1 м друг от друга и соединяются мостами из прутьев, лески и веревки. Каркас можно украсить узором из небольших металлических прутиков. При изготовлении узора важно помнить о группе обрезки растения, так как из витиеватой конструкции будет сложно вытащить лиану, не повредив ее.

Опору можно изготовить и из других подручных средств, например, лозы, прутьев орешника или специальной садовой сетки. Форма также является индивидуальной для каждого садовода: тренога, цилиндр, конус, лестница. Занятым дачникам достаточно будет вбить гвозди в стену, и клематис взберется по ним сам.

Видео: Украшаем огород своими руками фото

Как подвязывать растения?

Чтобы клематис красиво обвивал конструкцию, нужно грамотно подвязать его. Материалом для закрепления обычно служит веревка (шпагат). Есть специальные цветные шпагаты, позволяющие аккуратно скрыть место крепления. Для плотных стебельков подойдет проволока. В первую очередь стебли закрепляют на опоре на расстоянии 20 см от земли, чтобы они не сломались от собственного веса. Далее лиану равномерно привязывают по всей длине, чтобы обеспечить должное освещение всему растению. При соблюдении этих условий это нежное садовое создание будет обильно цвести не один сезон.

Видео: Корзина в дизайне сада. Декорирование растениями. Фильм 2

О наличии опоры важно позаботиться на этапе посадки растения, чтобы оно изначально не потеряло свою декоративность, а впоследствии не пришлось исправлять ошибки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее