Выбираем плетистую розу

Роза плетистая

Причина большинства разочарований, связанных с плетистыми розами, – в неправильном выборе сорта. На что же нужно обращать внимание в первую очередь?

Для начала поищите фотографии понравившегося сорта в Интернете или книгах, чтобы оценить, насколько обильно цветет роза. Если попадаются только снимки одного-двух цветущих побегов или отдельных цветков, но не цветущего куста в целом, скорее всего, он не слишком декоративен.

Гибкость побегов

Выбирая розу, которой вы хотите увить красивую опору, смотрите не на цветы, а на форму куста. Многие современные сорта плетистых роз, особенно с самыми красивыми и крупными цветками, имеют жесткий прямостоячий куст с толстыми негнущимися побегами. Для посадки к арке или обелиску такой сорт не подойдет – побеги сложно подвязывать, к тому же роза наращивает значительный объем в ширину, а вот в высоту может едва достигать двух метров. Такими сортами удобно прикрывать забор.

Для сравнительно небольших и изящных опор, где важно подчеркнуть их форму (колонны, арки, обелиски), используйте розы с гибкими, легко гнущимися побегами. У стен, решеток, экранов можно сажать сорта с более жесткой фактурой куста – их легко растянуть веером вдоль опоры.




Гибкие побеги, которые легко направить по любой опоре и даже свернуть кольцом, обычно бывают у мелкоцветковых плетистых роз – их называют рамблерами (Rambler). К таким пластичным сортам относятся давно знакомые нам `Excelsa`, `Dorothy Perkins`, `Bobby James`, а также популярные во всем мире, но пока мало известные у нас старые сорта и гибриды, такие как `Ghislaine de Feligonde`, `Paul Noel`, `Apple Blossom`.

Большинство современных крупноцветковых плетистых роз относятся к группе клаймеров (Climber). Их куст напоминает высокую кустовую розу, побеги очень толстые и жесткие, их сложно согнуть. Главный козырь – очень эффектные цветки (`Elfe`, `Rosanna`, `Pierre de Ronsard`, `Pink Cloud`).

Некоторые старые сорта плетистых роз объединяют оба достоинства: их цветки достаточно крупные, а побеги при этом сравнительно гибкие и подходят для формирования на небольших опорах: `Zephirine Drouhin`, `Constance Spry`, `New Dawn`.

Размеры

Обязательно обратите внимание на размер взрослого куста. Некоторые сорта плетистых роз, особенно старые однократно цветущие, даже в нашем климате могут достигать очень больших размеров – 5–6 м. Примеры гигантов: `Paul&rsquo-s Himalayan Musk`, Rosa filipes `Kiftsgate`. Такая роза с легкостью похоронит под своей массой обелиск, к которому посажена, а заодно и пару соседних кустовых роз. А компактный сорт будет выглядеть нелепо у большой перголы или арки.

Укрытие на зиму

Необходимость сохранять прошлогодние побеги плетистых роз – одна из главных сложностей в нашем климате: приходится каждый год снимать побеги с опоры, а весной поднимать обратно. Попробуйте посадить сорта, лишенные шипов (`Veilchenblau`, `Zephirine Drouhin`), – их намного проще снимать и поднимать на опору. Некоторые розоводы идут на хитрость – при формировании оставляют небольшой припуск у основания побегов, позволяющий вытащить опору из земли без ущерба для розы, и кладут всю опору вместе с побегами на землю целиком, не распутывая ветки. Такой способ хорош для арок и обелисков.

Можно подвязывать розу к съемной решетке, которую просто вешают на опору на пару гвоздиков, а на зиму снимают вместе с розой. Клаймеры с жесткими побегами на зиму пригибают к земле постепенно, чтобы не сломать, или немного подкапывают куст и наклоняют его целиком. Рамблеры пригнуть намного легче, зато из-за массы тонких веточек сложнее распутать. Старайтесь завивать ветви вокруг опоры в одном направлении, а не крест-накрест – тогда снимать их намного легче. Зимуют рамблеры обычно лучше, так как более выносливы (особенно это касается старых сортов).

Подвязка

Формировать плети нужно горизонтально или максимально близко к этому. Именно поэтому побеги вокруг опоры часто завивают по спирали, а у стены растягивают веером. Цветки образуются на боковых веточках, вырастающих из почек на крупных побегах, идущих от основания куста. Этих веточек при горизонтальном расположении плети образуется гораздо больше, цветение обильнее – снизу доверху. Если оставить розу расти вертикально, цветки вы увидите только на концах крупных побегов.

К массивной деревянной опоре – стене, столбу – розу удобно подвязывать с помощью гвоздиков, к которым крепится подвязочная проволока или хомутик.

Непривычная, но очень эффектная опора получится, если между двух столбов повесить толстый канат. У вас будут настоящие фестоны из цветущих роз.

Обрезка плетистых роз

Часто рекомендуют вырезать побеги старше четырех лет. Но во многих европейских розариях есть плетистые розы, которым много лет, у основания некоторые побеги превратились в настоящие стволы, и их никто не обрезает. При этом цветение потрясающее! Я стараюсь обрезать плетистые розы как можно меньше, отталкиваясь от внешнего вида розы. Многим крупным сортам требуется 3–4 года, чтобы нарастить массу побегов, достаточную для полноценного цветения. Если видно, что она еще не набрала достаточную массу, или если цветение обильное и роза хорошо выглядит, лучше ее не трогать – через год-другой наш непредсказуемый климат может внести свои коррективы, и вы порадуетесь, что не обрезали слишком много. Ежегодно вырезать следует только больные, засыхающие, подмерзшие или плохо цветущие побеги.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее