Розарий: миксбордер, бордюр, живая изгородь

Розы в горшкеРозы на клумбеРозовый куст на участкеРоза, штамбовая формаРоза, вертикальное озеленениеРоза плетистая

Особенности участка - местоположение, рельеф, климат, - а также общий замысел садовника определяют и тип розовых посадок. Это может быть цветник, миксбордер или бордюр, солитер, живая изгородь, вертикальное озеленение, контейнерные посадки...

Миксбордеры и бордюры с розами

В больших садах прекрасно выглядят параллельные миксбордеры, разделенные прямой или извилистой дорожкой – травянистой, гравийной, каменной. Этот усыпанный розами путь должен приводить либо к фокусной точке (скульптуре, фонтану), либо в другую зону сада. Если миксбордер просматривается с одной стороны, то на заднем плане размещают высокорослые сорта, а на переднем – низкорослые. Если его можно обозревать со всех сторон, то высокие сорта размещаются в центре, а низкие – по краям.

В широких односторонних цветниках отлично выглядят кустарниковые розы (особенно английские розы Девида Остина).

Используют розы и в бордюрах. Для этого вида цветочного оформления подходят полиантовые и миниатюрные сорта, высотой 30–50 см.

Соло для розы

Для солитеров, одиночно высаженных растений, выбирают самые эффектные: с красивой формой куста, обильным и продолжительным цветением, приятным ароматом. Им нужен особенно тщательный уход – ведь они всегда на виду.




Для одиночных посадок подходят большинство кустарниковых роз, а также плетистые и штамбы. В маленьких садах вполне уместны одиночные флорибунды и чайно-гибридные розы.

Живая изгородь из роз

Трудно придумать более элегантный способ разделения участка на части, чем живая изгородь из роз. И функционально, и красиво.

К выбору сортов нужно подойти очень ерьезно. Кусты могут обильно и многократно цвести, быть выносливыми и устойчивыми к болезням, иметь обильную листву и не нуждаться в зимнем укрытии. Для создания высокой изгороди подбирают кустарниковые розы не ниже 120 см (например, роза морщинистая, роза собачья).

Вертикаль

Беседка, увитая розами, – что может быть романтичнее! В садоводстве такой прием называется вертикальным озеленением. Плетистые розы украшают террасы, перголы, арки, решетки, стены дома…

Самые популярные опоры – перголы. Перголу, увитую розами, размещают так, чтобы она была видна со всех сторон. Но не перегружайте ее цветами. Во-первых, внутри может стать темно и сыро. А во-вторых, когда не видно конструкции перголы, сооружение выглядит не столь эффектно.

Кусты формируют с ранней весны. В течение всего вегетационного периода основные ветви направляют (не обязательно вверх) по опоре и подвязывают (только не слишком туго!).

С помощью плетистых роз можно украсить и стены дома. Для этого используют опорные решетки, а побеги формируют в виде веера. Сажая розы, следите, чтобы корни были направлены от стен дома.

Для пергол больше подходят мелкоцветковые плетистые розы (`Dorothy Perkins`, `Excelsa`, `White Flight`)- также можно использовать серию Super Dorothy и Super Excelsa. Для решеток – крупноцветковые `Flammentanz`, `Lawinia`, `Morgensonne`, `Paul&rsquo-s Scarlet Climber`, `Rimosa`. Но необходимо помнить, что большинство плетистых роз цветут на побегах прошлого года и их обилие будет зависеть от того, как они перезимовали.

Розовый ковер

Почвопокровные розы неприхотливы, они быстро разрастаются и пышно цветут. Но, к сожалению, однократно, а в остальное время декоративны за счет красивой, блестящей, очень плотно расположенной листвы.

Эти розы можно высаживать на клумбы, декорировать ими склоны, альпинарии скалистые участки земли, окаймлять дорожки, прикрывать люки (`Immensee`, `Weisse Max Graf`, `Bonica`, `Cherry Meillandecor`, `Fair Play`, `Magic Meidiland`, `Red Blanket`, `Rosy Carpet`, `Smarty`). Они очень выгодно смотрятся в обрамлении природного или искусственного камня, поэтому их часто сажают вдоль каменных дорожек.

Букет на ножке

Штамб – это букет на стволе, эдакое розовое дерево. Распускаются штамбовые розы немного раньше кустовых, цветут долго и обильно.

Сажают штамбы поодиночке и группами, на клумбах и в миксбордерах, вдоль дорожек и на газонах. Очень изящно выглядят на одной клумбе кустовые и штамбовые розы одного сорта. Но, смешивая их, надо следить, чтобы маленькие букеты не затерялись среди высоких кустов.

На штамб можно привить любой сорт роз, но традиционные – флорибунда и чайно-гибридные. Очень красивы плакучие розы, плети которых свисают до самой земли. Для их создания используют мелкоцветковые плетистые и почвопокровные розы.

Розы в вазоне

Розами оформляют и вход в дом, террасу, беседку, балконы, высаживая их в вазоны. Насколько красивы будут плененные розы, во многом зависит от размера и материала контейнера. Ни в коем случае не используйте для роз металлические емкости: почва в них слишком сильно нагревается.

Глубина вазона для миниатюрных роз должна быть не менее 25 см, для роз патио – не менее 35 см, для среднерослых – от 40 см. Не забудьте о дренажном слое, почве, богатой питательными веществами, и строгом режиме полива. На зиму контейнеры убирают – в зимний сад или в подвал, где они будут зимовать при температуре от 0 до 5 °С. Для выращивания в контейнере можно использовать любые розы, кроме высокорослых и кустарниковых – им требуется слишком большая площадь питания. Особенно хороши в вазонах розы группы патио.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее