Выращивание гвоздики китайской



Родиной данной гвоздики считаются Корея и Китай. Это растение однолетнее, выращивается на балконах и клумбах. К нам эти цветы попали из Дальнего Востока. В настоящее время гвоздика китайская привлекает все больше и больше внимания из-за появления новых гибридных видов, которые отличаются яркой окраской от белого до насыщенного фиолетового цвета.

Эти цветы обладают мощным стеблем, а также имеют типичные для всех гвоздик узкие и изящные листья с глубоко рассеченными лепестками. Растение продолжает свое цветение без перерывов на протяжении всего лета.

В зависимости от сорта растения зависит и высота растения, которая варьируется от 15 до 30 см. Для выращивания данной гвоздики необходимо солнечное место, имеющее хорошую защиту от дождя.




Почва садовая, субстрат для выращивания гвоздики китайской должен быть глинисто-песчаный, также подходит цветочная земля, которую используют для выращивания цветов на балконе. Высевать эту гвоздику нужно начинать в феврале до апреля месяца, поддерживая при этом температуру в +16 +20 градусов.

После того, как сеянцы подрастут, их необходимо распикировать в небольшие горшочки диаметром около 8 см, в которых должна быть специальная пикировочная почва. Далее выращивание должно продолжаться при температуре от 12 до 15 градусов.

На постоянное место еще совсем молодые растения нужно высаживать сразу после заморозков, соблюдая расстояние между растениями в 20-25 см.

При поливе и подкормке китайской гвоздики необходимо соблюдать умеренность: с поливом нужно не переусердствовать и с удобрением быть осторожнее - эта гвоздика нуждается в редких подкормках. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы вода застаивалась в контейнерах у растений.

В августе бывает такое, что цветение китайской гвоздики ненадолго приостанавливается, этого можно избежать, если вовремя провести обрезку, а именно это нужно делать в конце июля.

Высаживать эту гвоздику нужно в контейнеры и обязательно небольшими группами, примерно по два-три растения в один контейнер. Как известно, в начале лета бывают похолодания, нужно отметить, что гвоздика китайская этих холодов не боится.

Видео: ГВОЗДИКА КИТАЙСКАЯ

Повредить гвоздике китайской может тля, ржавчина, а также клещ паутинный.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее