Выращивание плетистых роз

11986625655730e1aab3d6e9.89989154

Плетистые розы – это прекрасное декоративное растение, которое используется для оформления территории сада.Его применяют в качестве посадок, которые располагаются на отдельном пространстве, а также из кустов роз можно создавать зеленые стены для беседок и арок, которые будут затенять пространство около дома.

Выращивание плетистых роз требует к себе огромного внимания и ухода в сравнении с другими различными красивоцветущими садовыми культурами.

Чтобы вырос регулярно цветущий куст розы, чтоб получилась из него красивая срезка, необходимо правильно провести посадку саженца, подкармливать его, укрывать на зиму, вовремя открывать в весеннее время, грамотно совершать подрезку и проводить профилактику по борьбе с разными заболеваниями и вредителями.

Содержание

Видео: ПОСАДКА ПЛЕТИСТЫХ И ВЬЮЩИХСЯ РОЗ

Посадка плетистых роз

Правильная посадка плетистой розы имеет огромное практическое значение. Нельзя сажать кусты плетистой розы близко друг к другу, так как при готовке к зиме длинные стебли следует уложить на землю, поэтому необходимо, чтобы вокруг каждого куста было много свободного пространства.

Выращивание плетистых роз




При выращивании плетистых роз большое внимание уделяется подбору места, куда будут сажаться цветы. Плетистые розы являются многолетним растением, которое с трудом переносит пересадку в зрелом возрасте. Поэтому с большой ответственностью отнеситесь к выбору постоянного места жительства этой красавицы.

Участок, на который вы будете сажать плетистую розу, должен быть с уровнем грунтовых вод ниже 1,5 м от поверхности земли. Это связано с тем, что у плетистой розы корневая система очень плохо реагирует на застойные воды в почве.

Выращивание плетистых роз

Выращивание плетистых роз можно проводить только на плодородистой суглинистой почве. В другом случае обязательно удобрите растение коровьим навозом.

Посадочную яму для плетистой розы следует делать не меньше 50 см в диаметре. На дно устройте специальную подушку.

Делается она следующим образом: смешайте часть земли с ведром речного песка и перегноя и добавьте около 3 столовых ложек суперфосфата.

Уход за плетистыми розами летом

В летнее время плетистые розы особого ухода не требуют. Самое главное, что нужно помнить во время выращивания – регулярно рыхлите почву и не допускайте пересыхания. Периодически пропалывайте ее, это особо важно для молодых кустов.

У них корневая система развита не достаточно хорошо, и ей приходится бороться за питательные вещества с сорняками. Не лишне подкармливать растения специальными удобрениями.

Уход за плетистыми розами в осенний период

В сентябре месяце следует подготовить растения к зиме. В этот период вырежьте слабые невызревшие побеги, которые не смогут пережить холода. При первых заморозках следует окучить основание куста, а плети снять с опор и уложить их на землю.

В этом положении растения должны отлежаться, чтобы они перестали топорщиться. Затем стебли увяжите в пучок, только не следует туго их затягивать. Приготовьте 3%-раствор железного купороса и обильно смочите растение.

Выращивание плетистых роз

Когда температура на улице достигнет 8 градусов, можно будет удалить всю листву и укрыть оголенные стебли рубероидом. Для того, чтобы оградить растения от травм перед тем как настелить рубероид, не редко используют уложенные доски.

Снять укрытие можно только после схода снега. Открывайте растения только в пасмурную погоду, чтобы не было ожогов.

Выращивание плетистых роз

Если в весеннее время на перезимовавших побегах появилась плесень, тогда следует помыть стебли и обработать раствором медного купороса. Потом просушите и проветрите розы, и только затем возвращайте стебли на опоры.

Видео «Опора для плетистых роз»

Видео «Плетистые розы: укрытие на зиму и обрезка»

Видео «Посадка плетистых роз под стеной дома»

Видео «Нетрадиционные опоры для плетистых роз»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее