Укрытие роз на зиму

При правильном укрытии роз на зиму вы всегда сможете насладиться прекрасным видом цветущей розы

Как только установится постоянная минусовая температура -4 -6 0С и верхний слой почвы слегка промерзнет, можно укрывать розы на зиму. В средней полосе России розы погибают не от мороза, а от выпревания. Побегам нужно воздушное пространство, чтобы растение могло дышать.

Особое внимание хочется обратить на то, что весной талая вода, образуемая при таянии снега, долго находится у корней роз, потому что промерзшая за зиму земля не пропускает ее. Поэтому, нужно обеспечить для роз такое укрытие, чтобы весной корни оставались сухими.

Следует сразу уяснить, что укрывать нужно все виды роз, кроме парковых. Для укрытия могут служить редко сколоченные деревянные ящики (можно использовать ящики из-под яблок), металлические или пластмассовые дуги высотой 40-50 см. Дуги, ящики, тоннели обеспечат розам сухое укрытие, создадут воздушную подушку - предохранение от сильных морозов, сырости при таянии снега весной. В конце сентября-начале октября все розы нужно обрезать.




У всех кустовых роз необходимо вырезать мягкие, зеленые, невызревшие побеги, бутоны, плоды, а крепкие, хорошо одревесневевшие стебли надо обрезать на такую высоту, чтобы они смогли поместиться под вашим укрытием. Оптимальная высота обрезки - около 40 см. После обрезки нужно собрать все листья, которые, так же, как и мягкие побеги, могут стать источником инфекции.

Укрытие кустовых розУкрытие плетистых розУкрытие штамбовых роз

Все кусты роз, даже посаженные осенью, окучивают на половину высоты куста (высота окучивания 15 -20 см). Все это проделывается до морозов. Воздушно-сухие укрытия над розами устанавливают уже в ноябре, когда устанавливается постоянная минусовая температура устанавливается в пределах от -60С. Предварительно окученные розы укрывают еловым или сосновым лапником, сверху насыпают утепляющий материал (сухие листья, стружку) и сверху снова лапник. Затем устанавливают ящики или дуги, обтягивают их сверху пленкой. Края пленки прижимают к земле. Под укрытием должно остаться небольшое воздушное пространство.

Таким образом, ваши розы будут защищены даже в очень сильные морозы. Пока температура воздуха не опустится ниже - 10 -12 0С, следует оставить щели для проветривания. Если ваши розы высажены в ряд, и укрытие образует сплошной туннель, то открытыми можно оставить торцы туннеля-укрытия.

Плетистым розам угрожает особая опасность, если они растут у стены дома с солнечной стороны. Весной, когда солнышко начнет припекать, почки проснутся и могут замерзнуть без укрытия. У плетистых роз (Rambler), корни обязатель следует окучить на высоту 20-25 см. Пучки плетистых роз можно свернуть спиралью, или просто уложить на землю, постланную лапником, не обрезая. На них также насыпают утепляющий материал, а сверху накрывают пленкой.

Полуплетистые и штамбовые розы (Schrub) с более жесткими стеблями нужно снять с опоры, или отвязать от колышка.

Но сразу уложить их на землю не удастся, поэтому нужно подкопать куст с той стороны, куда клонится штамб на небольшую глубину. Потом медленно на уровне шейки подгибают штамб. Крону укладывают на лапник. Окучивают корни и укрывают так же, как и плетистые розы.

Полиантовые розы присыпают рыхлым слоем земли и компоста и накрывают сверху еловым лапником. Это не только защитит их от мороза, но и предотвратит преждевременное развитие побегов в солнечные дни ранней весной.

Поскольку в последние годы зимы у нас стали значительно мягче, то вполне допустимо менее тщательное укрытие роз. Их окучивают, накрывают лапником и ставят дуги или ящики, которые обтягивают пленкой. Но не забывайте обрезать невызревшие ветви и обирать листья вокруг кустов роз.

Еще одно дополнение: если у вас нет под рукой лапника, можно использовать нетканый материал типа лутрасила или агрила, неплотно обернуть им крону плетистых или штамбовых роз, а внутрь насыпать сухую листву. Последние годы я пользуюсь именно агроспаном, и он меня не подводит.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее