Укрытие плетистых роз на зиму

4687371845730e1a9eee435.55420653

Для укрытия плетистых роз на зиму, больше всего подойдет воздушно-сухой способ.

Содержание

Видео: Укрытие роз на зиму

Подготовительный этап

При температуре выше нуля побеги, освободив от листьев, необходимо пригнуть к земле. Укрытие плетистых роз на зимупроисходит при помощи железных крючков, которые закрепляются в виде жгута.

Крючок состоит из толстой проволоки. Следует воткнуть его в землю, обогнуть его верхней частью побеги роз. Если нужно, жгут из побегов в нескольких местах стягивается веревкой.

Укрытие плетистых роз на зиму осуществляется в теплую погоду. Побеги роз аккуратно пригибаются непременно при положительной температуре. Иначе побеги могут друг друга поранить шипами.

Укрытие плетистых роз на зиму

Особенности сортов

Плетистые розы с толстыми прямостоячими побегами следует пригибать очень осторожно. Чаще всего, это делают в 2-3 приёма.




Укрытие плетистых роз на зиму: сначала их слегка нагибают в сторону, обратную изгибу их основания. В противном случае, в этом месте произойдет надлом.

Укрытие плетистых роз на зиму

Для сортов, которые к болезням устойчивы, не представляет опасности касание щитами побегов. Такие сорта неподвержены ожогам, у них не возникнет рак коры.

Остальные сорта следует, пригнув, связать в жгут. По возможности, минимальное число побегов должно касаться стенок щитов укрытия. В этих местах долго задерживается влага. Это может стать причиной заражения.

Укрытие плетистых роз на зиму

Верхнее покрытие плетистых роз на зиму

Деревянные щиты устанавливают в виде двухскатной крыши над побегами роз. В поверхность земли вбивают фиксирующие колышки. Это необходимо для того, чтобы щиты устояли даже при обильном снегопаде. Щели в них вполне допустимы.

Укрытие плетистых роз на зиму

Поверх щитов настилают полиэтиленовую пленку. Она должна закрывать торцы. Если одного куска плёнки не хватает, нужно сделать настил из нескольких кусков внахлёст и хорошо их закрепить.

Торцы до начала ноября оставляют открытыми. Снижение температуры до -6непричинит вреда розам. Эти растения выдерживают кратковременное понижение до -12 градусов. После того, как почва замерзла, под укрытием роз, при наличии устойчивого похолодания, поднимают торцы и опускают сверху плёнку.

Укрытие плетистых роз на зиму

Если для укрытия плетистых роз на зиму были использованы ящики, то сверху их нужно накрыть плёнкой полностью.

Устойчивость к погодным условиям

Осадки, дождь и мокрый снег не должны проникать внутрь укрытия. Влага очень опасна для роз в процессе перезимовки. Если щиты покрыты слоем снега хотя бы десятисантиметровой толщины, то внутри укрытия даже в сильные морозы температура не опускаетсяниже-8.

Укрытие плетистых роз на зиму

В морозную погоду укрытия побеги покрывает толстый слой инея. Его иглы достигают 10 сантиметров в длину. При продолжительных оттепелях иней медленно тает. До тех пор, пока он не растаял, внутренняя температура не достигает выше 0 градусов.

Такие условия препятствуют размножению патогенных грибов. Побеги роз успешно перезимуют в том случае, если с момента укрытия будут находиться в состоянии заморозки до самой весны.

Укрытие плетистых роз на зиму

С ноября до половины февраля солнечные лучи не прогревают плёнку. Это исключает преждевременный рост растений. Морозобоины коры под воздушно-сухим укрытием образуются на побегах редко.

Укрытие плетистых роз на зиму

Видео: Укрытие роз на зиму

Но лучше всего организовать дополнительную защиту. Следует накрыть кусты сухими листьями. При продолжительных оттепелях лучше всего приоткрыть торцы. Это поможет избежать выпревания побегов.

Описанный способ укрытия роз, при помощи щитов, пригоден в случае, если посадка роз была выполнена рядами.

Видео «Плетистые розы. Укрытие на зиму и обрезка»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее