Посадка плетистых роз весной в грунт

Видео: Ошибки при посадке плетистой розы

Какая девушка не растает под чарами роз? Я не смогла удержаться от желания посадить плетистые розы на своем участке, и ни секунды не пожалела после принятого решения, выполнение которого далось мне не столь легко, как хотелось бы, зато результат спустя некоторое время был потрясен – мой собственный сад роз, сделанный моими же руками!




Все мои старания были таким усиленными из-за того, что розы, в общем, как сорт, требует достаточно большего ухода за собой, нежели любое другое растение. посадка плетистых роз осуществляется либо осенью, в первые месяцы: конец сентября и начало августа, либо же весной. Весенняя посадка как раз и считается одной из самых сложных, ведь розы медленнее всего развиваются именно в этот период, да еще и вырастают, формируются на неделю-две позже, чем в остальные периоды. Как бы розы не подкармливались, не подталкивались к развитию, все равно они не очень-то желают начинать прорастать, но это никак не останавливает нас на пути посадки плетистых роз – просто нужно немного подождать.

Одним из лайф-хаков, как немного подсобить разрастанию роз весной – это укоротить саженцы на несколько почек. Просто одно движение садовыми ножницами, и вероятность того, что розы вырастут быстрее в несколько раз выше. Также, что мне советовали при покупке саженцев плетистых роз, и какому совету я очень обрадовалась потом – это покупка черенков именно с закрытой корневой системой. Их рекомендуется потом переваливать в грунт, но это того, однозначно стоит, когда желаешь посадить розы без уменьшения мороки в уходе потом.

Видео: Обрезка и формирование плетистой розы весной

Розы нужно углублять в ямки, которые предварительно были выкопаны, выстелены дренажем или средними камешками на дно, заполнены плодородной землей сверху, а потом уже перевалены или углублены сами черенки (закрытая и открытая корневая система, если помните). Обязательно почва должна быть рыхлой и плодородной. Для плетистых роз обязательно получать доступ воды и воздуха к своей корневой системе, иначе они погибнут. Чересчур плотные смеси стоит разбавлять песком, а слишком рыхлые можно доводить до идеала с помощью глины.

Через год, в тот же период, весной почвенную смесь, где розы развиваются следует разрыхлить, а затем снова повторить этот процесс. Поливать розы нужно редко, но обильно, чтобы почва впитывала влагу и у роз был запас воды на длительное время. Следите, чтобы почва не пересыхала, хотя и слишком щедрое орошение водой способно привести к нежелательным последствиям. Стоит внимательно ознакомиться с правилами полива и подкормки плетистых роз после посадки, чтобы не испортить себе настроение, если вдруг методы ухода не пойдут на пользу, а наоборот. Первый период для плетистых роз особенно тяжелый, ведь им надо предоставлять тщательный уход, а в таких условиях сложно, но возможно, прийти к правильным сочетаниям верного и неправильного в уходе. Старайтесь и пробуйте – у вас определенно получится, если будет огромное желание. Не забывайте, что каждому приходит то, к чему он так сильно стремится. Удачи в посадке, надеюсь, совсем скоро вы будете аналогично радоваться саду из роз.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее