Молочаи для садового выращивания

Молочаи могут быть представлены в виде садовых травянистых растений, кустарников, суккулентов и кактусовидных форм. Некоторые из них способны переносить зиму в открытом грунте, другие являются однолетниками. Отдельные виды молочаев на холодный период нужно укрывать, либо переносить в помещение.

Молочай миндалевидный

Настроение и стиль сада каждый определяет сам для себя, но несколько видов садовых молочаев прекрасно впишутся в любую посадку. Это позволит оформить участок необычно и индивидуально.

Однолетние и многолетние молочаи способны создать неповторимый дизайн альпинариев, клумб и контейнерных посадок.

Молочай окаймленный (Euphorbia marginata) — однолетний вид, достигает высоты 70 см. Край листочков в период цветения приобретает бледно-зеленый цвет, иногда белый, напоминающий «горный снег» на склонах. Эта декоративная черта данного вида может широко применяться в саду для разбавления слишком ярких участков клумбы или разграничения посадок разной цветовой гаммы.

Молочай окаймленный

Прекрасно будет смотреться в композициях с крупноцветковыми растениями, которые цветут в тот же период, что и окаймленный вид. Обычно это происходит с июля и до наступления заморозков.




Молочай многоцветковый (Euphorbia polychroma) ценится садоводами за прекрасный пышный куст со светло-зеленой листвой и ярко-золотистыми соцветиями из множества мелких желтых цветочков, которые появляются в период с мая по июль.

Молочай многоцветковый

Растение многолетнее в желто-зеленом спектре, достигает высоты 70 см, в диаметре куст может вырасти до 1 метра. Осенью листва полностью опадает. Зимует этот вид без укрытия.

Для формирования более аккуратных форм куста «выпадающие» ветви подрезают в период активного роста или ранней весной. Это позволяет не только передать большей декоративности растению, но и способствует образованию боковых побегов, которые будут увеличивать густоту кроны.

Многоцветковые молочаи может применяться в качестве декоративного растения для оформления низкой живой изгороди и групповых посадках. Размножают путем рассадки сильно разросшихся кустов.

Молочай кипарисовый (Euph rbia cyparissias) — почвопокровный многолетний вид. Его стебли могут достигать высоты в 40 см. Из-за острых листочков, смахивающих на иголки, имеет сходство с можжевеловым кустом. Яркие желтые цветки появляются в конце мая. Цветение продолжается от 2 до 5 недель.

Молочай кипарисовый

Выведен сорт кипарисового молочая, которому характерен розовый окрас соцветий. Популярен для садового выращивания на клумбах, альпийских горках, прекрасно вписывается в композиции с другими цветами.

Неприхотливое в плане засухо- и морозоустойчивости, быстроразвивающееся растение, прекрасно украсит ваш цветник. Лучше всего проводить разделение корневища и оставлять необходимое количество веток для следующего сезона, иначе альпинарий быстро зарастет сплошным ковром.

Молочай миндалевидный (Euphorbia amygdaloides) широко применяют в бордюрных посадках. Вечнозеленый представитель рода прекрасно переносит зиму. Стебли способны достигать высоты до 60 см. Пурпурно-зеленый окрас листьев и невероятно красивые цветки станут эффектным многолетним украшением сада.

Видео: "Молочай Беложильчатый-6. Прошёл год! Итог усечения, макушка в грунте! Лес из молочаев))"

Молочай миндалевидный

Молочай миртолистный (Euphorbia myrsinites) используется в альпинариях, так как его побеги с красновато-сизыми листьями стелются по земле, образуя густой ковер. Цветет в период с мая по начало июля. Великолепно способен зимовать в открытом грунте.

Молочай миртолистный

Молочай разнолистный (Euphorbia heterophylla) не способен зимовать в условиях устойчиво низких температур. Именно по этой причине растение используют в контейнерной посадке с последующим выращиванием в помещении, либо как садовый однолетник.

Молочай разнолистный

В условиях открытого грунта и контейнере разнолистный вид цветет в период с июня по август. В это время декоративность куста достигает наивысшей стадии. Верхние листья становятся ярко-красными как у пуансеттии. Некоторым сортам характерен белый, розовый и зеленовато-желтый окрас макушки.

До наступления заморозков цветок молочая переносят в помещение с невысокой температурой и хорошим ярким освещением, где и содержат до весны. Взрослый куст достигает высоты 80 см.

Не стоит забывать, что все растения семейства молочайных имеют одну неприятную особенность – их сок ядовит. Избегайте его соприкосновения с открытыми участками кожи, работайте в перчатках. Не допускайте попадания сока или частей садового молочая в рот, так как он способен нанести вред, вызвать сильнейшее отравление и расстройство желудочно-кишечного тракта.

Следите за тем, чтобы дети не наелись листьями молочаев, не натерли тело их соком. При возникновении подозрений на попадания сока в организм немедленно обратитесь к врачу и назовите точное название растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее