Выращивание молочая из семян

Практически все садовые виды молочаев универсальны и способны размножаться несколькими способами: корневыми отпрысками, делением куста, черенками и семенами. В отличие от других растений, молочаи неприхотливы и просты в выращивании, не требуя к себе особого внимания.

Видео: Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!

Выращивание садового молочая

При уходе за молочаями следует помнить, что сок их ядовит, тем не менее это растение пользуется большой популярностью как в саду так и дома. Многие из них прекрасно вписываются в дизайн различных цветников.

Весенний посев семян на рассаду..

Однолетних представителей рода молочайных размножают семенами, проводя посевы в контейнеры, в марте-начале апреля, в зависимости от региона.

Рассада молочая окаймленного

Глубина посева молочая обычная, соответствует размеру самих семян, слегка присыпав их землей. Всходов следует ожидать примерно через 2-3 недели, при температуре +18...+22°. Если этого не произошло, значит, посевной материал не совсем качественный. После того как минует угроза заморозка, молодые саженцы помещают в открытый грунт на постоянное место, на расстояние 30-35 см друг от друга.




Молочай окаймленный, выращиваемый как садовый однолетник, можно посеять сразу в грунт за две недели до окончания ожидаемых заморозков (последняя декада мая).

В благоприятных условиях данный вид неплохо размножается самосевом. Если посеять семена молочая под зиму, можно получить наиболее выносливые растения. Весной остается лишь проредить всходы или рассадить в предназначенное место в саду.

Между кустиками оставляют не менее 30-35 см, иначе растения будут слабыми и потеряют свою декоративность. Об этом нужно помнить при высадке рассады, пикировке, прореживании посевов.

Молочаи достигают максимальной декоративности с началом цветения, которое продолжается с середины лета и до самых заморозков.

Посев семян многолетних молочаев..

Семена лучше всего сеять в открытый грунт осенью. В этом случае не понадобится проводить стратификацию. Молочаи, которые сформируются после осеннего посева, будут значительно более приспособленными и сильными.

Выращивание молочая из семян

При посеве многолетников в весенний период, необходимо выдерживать посадочный материал при пониженных температурах. Можно подержать неделю в холодильнике при плюсовой температуре в пределах 10 градусов. Далее содержат в комнате — 20 градусов. При появлении нескольких настоящих листочков молодые саженцы пикируют, либо рассаживают на постоянное место.

Размножение молочаев черенками..

Некоторые виды молочая легко размножить черенкованием. Лучше всего брать черенки в августе. Верхние части побегов срезают секатором так, чтобы получился черенок в 10-15 см, удалив соцветия и нижние листочки. Со срезов смывают млечный сок и подсушивают несколько часов на воздухе, чтобы избежать подгнивания. Срезанную часть необходимо поместить в воду с добавлением биостимуляторов для корнеобразования на несколько часов.

Для укоренения обработанные побеги размещают в контейнер на несколько недель. После образования корневой системы растение начинает развиваться, что является сигналом о готовности к высадке в условия открытого грунта.

Многолетние виды можно поделить раз в несколько лет, в апреле – начале мая, либо в конце августа — начале сентября. Каждой деленке оставляют 1-2 почки. Не нужно резать их на мелкие части, так как молочай этого не любит. Высаживают в цветник, соблюдая интервал для невысоких растений — 30-35 см, для более крупных расстояние 35-50 см.

Как ухаживать за садовыми молочаями?

Несмотря на то, что молочаи достаточно светолюбивы, они могут прекрасно развиваться и иметь полноценный декоративный вид в полутени. На солнечном месте они выглядят более роскошно.

Молочай многоцветковый

В большей степени эти растения не любят частых пересадок, достаточно провести раз в 4-5 лет. Отдают предпочтение легким, хорошо дренируемым почвам. Переизбытка различного рода удобрений не терпят, также как и излишне кислого грунта.

Замечательно переносят засуху, но в слишком жаркий период все же стоит увлажнять почву, так как растение может начать терять листву и увядать.

Проблемы при выращивании..

Для садового молочая основной проблемой является корневая гниль, которая образуется при переувлажнении грунта.

Видео: Выращивание грецкого ореха из семян быстрым методом Часть-1

Грибковые болезни, которые выражаются появлением беловатых колец на стеблях, легко поддаются лечению противогрибковыми препаратами. Коричневые пятна говорят о вирусных болезнях, которые не подлежат искоренению. Пораженные молочаи лучше уничтожить чтобы не допустить распространения губительного вируса на другие растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее