Знойная бразильская красавица мильтония

Бразильская красавица мильтония очень капризна. Чтобы наслаждаться ее великолепным цветением, необходимо тщательно контролировать все условия выращивания. Мильтония уход в домашних условиях предпочитает особенный. Здесь и местечко для выращивания подбирать надо тщательнее, и полив лучше перенести на утро. Данная орхидея любит комфорт и ценит заботу.

Знойная бразильская красавица славится своими яркими, необыкновенно красивыми бархатистыми цветами. Их оттенок завораживает, это не только привычный всем красный, но и желтый, белый, ярко-розовый.

Тропики или север?

орхидея мильтония

Мильтонии на подоконнике

Некоторые считают, что мильтония не столь прихотлива, но это далеко не так. Этот красивейший цветок – настоящая неженка, любит тепличные условия и не терпит резких перемен. Уход за ней требуется кропотливый. Ставить горшочек необходимо так, чтобы солнце освещало его во второй половине дня, но от ярких лучей следует сделать защиту из занавески либо жалюзи. Лучше выбирать восточные и западные окна, а про северные можно совсем забыть.

Как определить все ли правильно организовано? Все просто, мильтония сама вам подскажет! Если ее листики приобрели немного розоватый оттенок, а цветы стали яркими, то вы все сделали правильно.

Требовательна эта кокетка и к температуре. Оптимальное значение для нее составляет от плюс 12 до 23 градусов, но вот сильных перепадов растение не любит. Поэтому придется обеспечить ей условия без сквозняков и яркого палящего солнца.

При уходе за неженкой необходимо соблюдать и условие полива. Летом цветок предпочитает обильное увлажнение, но в горшке при этом не должна скапливаться вода. Для орхидей сегодня есть в продаже специальные прозрачные вазоны из стекла или пластика, позволяющие следить за состоянием грунта. Эти горшочки выполняют и другую функцию: корни любят свет, поэтому прозрачные кашпо для орхидей идеально подходят.

Видео: КАРНАВАЛ РИО ДЕ ЖАНЕЙРО 2016 БРАЗИЛИЯ

В холодные месяцы полив рекомендуется умеренный, в период роста – один раз в три-четыре дня. Поливать растение лучше всего утром. Вода должна быть мягкой, комнатной температуры.

Мильтония в домашних условиях не любит опрыскиваний, не надо таким образом и пробовать повысить влажность, так как это может привести либо к поражению насекомыми, либо к гниению корневища. Если воздух чересчур сухой, а листики уже начинают деформироваться, то лучше всего из пульверизатора опрыскать вокруг цветка, но таким образом, чтобы влага на него не попадала.




Подкормки делаются, начиная с апреля и до сентября. Вносить их надо два раза за месяц, а вот зимой достаточно одного раза за 8 недель. Подходят для этого специальные удобрения для орхидей или рододендронов.

Посадка и размножение

Мильтония в домашних условиях

Яркие неженки

Пересадка мильтонии осуществляется, когда корням уже не хватает места в горшочке либо если цветок очень плохо растет. Орхидею лучше лишний раз не беспокоить, так как она довольно плохо переносит пересадки. Поэтому рисковать вам не советуем.

Периодичность пересадки составляет один раз в 3-4 года, вазон для этого лучше брать не очень большой, чтобы не замедлить рост Мильтония, пересадка которой сопряжена с некоторыми трудностями, требует использования только определенного типа почвы. Такую смесь можно сделать и своими руками, для чего следует взять одну часть мелко порубленных корней папоротника, по одной части сфагнума, листовой, рыхлой дерновой земли.

Часто покупные смеси состоят из рыжего торфа и мелко рубленной сосновой коры, что также отлично подходит. Почва должна быть воздухопроницаемой, довольно рыхлой, плотные и тяжелые субстраты нельзя брать ни в коем случае.

Для многих, кто выращивает такой прекрасный цветок, как мильтония, размножение становится одной из важных задач, сопряженной с некоторыми трудностями. Обычно это рекомендуется совмещать вместе с пересадкой, когда есть уже несколько сформированных псевдобульб со своей корневой системой.

Проводить подобные работы рекомендуется весной, псевдобульбы надо брать внизу ствола. Молоденькие могут уже иметь свои листья, хотя в более зрелом возрасте они отсутствуют. Чтобы высадить деток, необходимо аккуратно отсоединить их, поместить в почвенный субстрат.

Можно размножать растение и делением куста. Ждем, когда появятся три-пять побегов, и приступаем к работе. Для посадки в данном случае подходят небольшие горшочки, обязателен дренажный слой. Корни не надо глубоко помещать, так как они могут загнить.

 

Цветение круглый год

Мильтония микс при правильном уходе способна цвести весь год, хотя добиться этого, скажем сразу, довольно трудно. Придется запастись терпением, чтобы создать ей желаемые тепличные условия. Орхидее требуются периоды покоя время от времени, для чего в холодные месяцы надо сократить полив (примерно до 1-го раза в месяц), обеспечить температуру окружающего воздуха около 12 градусов тепла.

Как только появился первый цветонос, надо сразу возобновить подкормку и полив на прежнем уровне. Цветение будет продолжаться примерно пять-шесть недель, но его можно продлить, если обеспечить неизменные условия содержания. Нельзя при этом допускать пересыхания кончиков листвы, поэтому рекомендуется поливать цветок дождевой водой.

Если будет соблюдаться должное условие содержания орхидеи, ваша капризная красавица порадует вас своим внешним видом и яркими цветами. Ее можно смело размещать в гостиной, спальне на кухне. Если вы увлекаетесь полимерной глиной, то у вас будет наглядный пример для творческих экспериментов. На основе этого цветка можно сделать красивую заколку, а чтобы волосы выглядели идеально, стоит предварительно сделать маску, используя кокосовое масло для волос.

Болезни и вредители

Комнатная мильтония подвержена различным заболеваниям, включая нападения насекомых. Самыми частыми гостьями являются щитовки, белокрылки, трипсы. Важно вовремя идентифицировать их, чтобы можно было принять меры по лечению.

мильтония уход

Цветение

Видео: Rio de Janeiro, Rio Carnival , Brazil FHD Video 2016

Как ухаживать за мильтонией в этом случае? Трипсы появляются, когда температура содержания слишком высокая, а влажность – низкая. Насекомые откладывают яйца на внутренней стороне листьев, спустя какое-то время белесые точки появляются на внешней стороне. Сам лист приобретает серебристо-серый цвет.

Щитовка проявляет свой характер иначе. При поражениях на стволе и листьях появляются хорошо заметные бляшки коричневого цвета, после которых остаются липкие, сахаристые выделения.

Белокрылка выдает свое присутствие белесыми и желтоватыми пятнами на нижней части листьев. При сильной степени поражения вся листва просто обесцвечивается, начинает отмирать.

Если вы обнаружили, что ваш домашний красавец поражен насекомыми, то необходимо сразу предпринимать соответствующие меры. Для этого отлично подходят мыльный раствор и инсектициды типа фитоверма, актеллика (примерно 1-2 мл на литр воды).

Иногда ваш домашний цветок может быть поражен червецами. Это можно сразу заметить по высыханию тканей. Насекомых следует быстрее удалить при помощи ветоши или ватного тампона, смоченного в спирте. После первичной обработки рекомендуется использовать противококцидные препараты.

Орхидея мильтония, как и все представители этого рода, очень капризна, чтобы добиться ее цветения необходимо постараться. Если вы смогли удовлетворить все вкусы капризницы, то она подарит вам необыкновенное яркое и ароматное чудо – цветение круглый год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее