Способы размножения фаленопсиса в домашних условиях

Приветствую вас друзья на сайте о домашних цветах. Орхидеи фаленопсис – самые непривередливые представители этого огромного класса невероятно красивых растений.

Фаленопсис

Фаленопсис

Если соблюдать все рекомендации по уходу за фаленопсисами , то радовать взгляд своими цветами они могут в любой сезон. При этом цвести фаленопсисы могут до трех раз за год.

Листьев у растения не слишком много. Расположены они на коротких побегах. В период активного роста орхидеи выбрасывает не более трех новых листочков. При этом старые листья обязательно отмирают.

Длина листа зависит исключительно от сорта фаленопсиса. Существуют как виды с короткими листочками (длина не больше 10 см), так и с настоящими гигантами, достигающими в длину одного метра. Цвет листвы также может варьироваться от светлого до темного.

Размножение фаленопсисов в домашних условиях возможно несколькими способами, которые мы и рассмотрим.

Практические советы по размножению фаленопсиса

Принято считать, что размножение этой орхидеи самостоятельно – дело сложное и порой неблагодарное. Но если соблюдать определенные рекомендации, то воспроизвести эти роскошные цветы можно без особого труда.

Для размножения можно брать только взрослые растения. Корневая система должна быть хорошо развитой, а на стебле располагаться не меньше четырех крупных листьев.

Вот самый простой вариант. У фаленопсиса уже должен сформироваться новый цветонос. Его нужно срезать до первой спящей почки. Этот способ размножения подходит для конца февраля-начала марта. Теперь переставляем орхидею на западное окно.

Здесь цветок буде получать необходимые ему перепады температур, но при этом также и освещаться солнцем. Растение может покрыться пурпурным налетом, но это нормальное явление. Молодой фаленопсис образуется примерно к концу июня.

Взрослый цветок теперь нужно убрать в затененное помещение и начать проводить подкормку и полив. Двух летних месяцев вполне достаточно, чтобы орхидея восстановила силы для нового осеннего цветения.




Но это конечно не единственный способ, как размножить фаленопсис, давайте рассмотрим и остальные.

Черенкование орхидеи

Размножение фаленопсиса черенками – один из простых вариантов. Вам потребуется срезать с растения боковой побег. Затем порезать его на черенки. Длина заготовки должна укладываться в размер 10….15 см.

Затем просто уложите заготовленные черенки на увлажненную поверхность земли и накройте полиэтиленовым пакетом, соорудив импровизированную теплицу. В качестве земли можно использовать просто влажный песок, а можно взять сфагнум.

При нарезке черенков очень важно, чтобы на каждом оставались не меньше двух узлов с пазушными почками. Также помните, что именно нижние почки цветоноса – наиболее сильные.

Размножение детками

Размножение фаленопсиса детками – наиболее оптимальный вариант, если вы решили вырастить несколько новых растений. Детки вырастают из дремлющих почек растения.

razmnozheniya-falenopsisa

Появляться они могут и на цветоносе, и на стебле орхидеи. Иногда это происходит самостоятельно, но, чаще всего, процесс необходимо стимулировать искусственным путем.

Это можно сделать несколькими способами:

  • Делением материнского растения;
  • засушиванием земляного кома и температурными перепадами;
  • применением гормонального стимулятора;
  • деление цветоноса.

Деление взрослой орхидеи можно выполнять, если растение совершенно здорово. У него должны быть мощные воздушные корни и не меньше семи листочков.

При помощи острого ножа срежьте верхушку. Место среза нужно обязательно обработать толченым углем. Деление нужно проводить таким образом, чтобы на нижней части остались и воздушные корни (не меньше двух), и несколько листьев (3-4 штуки).

Срезанную часть растения высаживайте в другой горшок. Он укоренится. А на нижней части через некоторое время из пазух начнут появляться детки. После того как корневая система молодых растений достигнет в длину 5-6 см, их уже можно снимать и высаживать.

Пересушивание земли предполагает прекращение полива как минимум на 15 дней. В этот период нужно постараться выдерживать следующий температурный режим: ночью – +16….+18- днем – +25….+28.

Именно высокие дневные показатели стимулируют появление из почек деток, а не цветов. После создания таких условий можно уже через неделю увидеть, что почки набухли. А еще через неделю появляется первый листочек.

Советуем вам также ознакомится со статьей, как ухаживать за орхидеей онцидиум, какие бывают виды, как ее пересаживать, прочитать можно здесь.

Использование гормональной пасты – самый быстрый вариант пробуждения почки и образования деток. Вам потребуется приобрести в любом цветочном магазине гормональную пасту. Еще будут нужны лезвие, пинцет и зубочистка.

Для обработки выбирайте верхнюю почку, расположенную на цветоносе. Аккуратно удалите кроющую чешуйку, предварительно подрезав ее лезвием. Затем аккуратно снимите ее пинцетом. Под ней вы увидите маленькую точку зеленого цвета. Это и есть спящая почка.

Теперь обработайте ее пастой. Периодичность обработки – каждые 4 дня. Всего нужно провести пять таких обработок. Очень важно выдерживать дневную температуру до +30. Только в этом случае цветонос даст детку, а не бутон.

Способ с делением цветоноса в точности повторяет все действия из варианта с черенкованием. После того, как на черенках цветоноса появятся детки их можно высаживать в подготовленный заранее субстрат.

Размножение орхидеи цветоносами

Метод не сложный. После того как цветение закончится, цветонос нужно удалить у самого основания. После этого его делят на несколько частей по 3-4 см, следя, чтобы на каждой оставалось по одной спящей почки. При этом располагаться она должна посредине черенка.

sposoby-razmnozheniya

Срезу обязательно обрабатываются измельченным углем. После этого черенки нужно уложить в увлажненный сфагнум и соорудить мини-тепличку. Черенки дадут корешки при температуре в +25….+28, но обязательно следите, чтобы воздух под пленкой был влажным.

Еще один вариант, размножения орхидеи. Отрежьте цветонос после завершения цветения и поставьте его в воду, куда были добавлены удобрения. Выставьте емкость на солнце. Периодически цветонос нужно обрабатывать препаратом «Доктор фоли». У него после такого воздействия просыпается большая часть спящих почек, образовывая деток.

Семенное размножение фаленопсиса

Размножение семенами в домашних условиях практически не используется, поскольку метод довольно сложен. Для этого вам потребуется создание искусственной питательной среды.

Именно в ней семена и будут находиться вплоть до момента прорастания. На это может потребоваться от 3 до 9 месяцев. Но очень сложно сохранить полную стерильность, поскольку от плесневых грибков избавиться практически невозможно.

После того, как семя прорастет, его еще три года содержат при определенных условиях. И только после этого высаживают на постоянное место. При этом цветение фаленопсиса наступит как минимум через 2 года.

Размножение путем деления взрослого растения или корнями

Размножение фаленопсиса делением куста — несложная процедура. Но размножать таким образом можно только взрослое здоровое растение.

Обязательные условия:

  1. Мощная розетка, содержащая не меньше 6 листьев;
  2. воздушных коней также должно быть несколько и они должны быть хорошо развитыми.

При помощи ножа срежьте верхнюю часть растения, оставив на ней 3-4 листа и воздушные корни. Срезы обработайте толченым углем и высадите эту часть орхидеи в подготовленный субстрат.

Нижняя часть материнского куста остается в своем горшке. Также можно просто высадить воздушные корни в отдельный горшок. Но их длина должна быть больше 5 см.

Субстрат и емкость

Чтобы молодые фаленопсисы приживались как можно быстрее, нужно позаботиться о подходящем для них субстрате. Главный компонент – мелки и средние кусочки коры. На дне горшка размещают средние кусочки, а начиная с середины, идут мелкие.

Высушенная кора пропускает жидкость очень быстро. Именно поэтому ее предварительно нужно замочить на двое суток, чтобы она хорошенько разбухла. После этого воду сливают, а кору промывают под проточной водой. Теперь можно добавить кусочки мха и высаживать растение.

Обратите внимание, что Фаленопсис предпочитает расти в прозрачных горшках.

Это все способы размножения орхидеи фаленопсис. Как видите, ничего особо сложного процедура собой не представляет. Но любые нарушения предложенных технологий уменьшают шансы.

Важно помнить, что для размножения можно использовать только сильное и здоровое растение. Именно поэтому нужно соблюдать режим внесения подкормок, а также вовремя пересаживать растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее