Полив фаленопсисов - это быстро!

Легкий полив фаленопсисаПосадки, пересадки, подкормки, регулярный полив – все эти хлопоты обычно доставляют удовольствие увлеченному цветоводу. Однако если количество растений в квартире уже превышает все разумные пределы, радость от подобного общения с зелеными питомцами постепенно сходит на нет.

Не миновала сия чаша и меня. Когда количество моих любимых орхидей, фаленопсисов, перевалило за 20, их полив традиционным методом (замачиванием в емкости с водой) стал занимать гораздо больше времени, чем я могла себе позволить, и превратился в настоящую пытку…

Давайте вспомним, как обычно происходит полив орхидей:

  • растения снимаются с подоконников и перетаскиваются к тазику с теплой водичкой;
  • горшки отказываются погружаться в воду, предпринимаются героические попытки их потопить;
  • субстрат норовит отправиться в дальнее плавание вместе с живущим в нем фаленопсисом;
  • спустя полчаса сливаются излишки воды, все цветы возвращаются обратно на ПМЖ;
  • вытираются многочисленные лужи, оставшиеся после полива…

Большое количество растений, помноженное на недостаток свободного времени и мой нетерпеливый характер, равнялось частой пересушке этих орхидей. Они, в общем-то, особо не жаловались, но цвели нерегулярно и периодически засушивали уже готовые распуститься бутоны.




Во время очередного полива, споткнувшись о собаку и выплеснув на нее добрые полтаза воды, я поняла, что дальше так продолжаться не может - орхидеи для меня или я для них?!
И тут мой взгляд упал на стопку кашпо, купленных давным-давно на какой-то распродаже и пылившихся на полке уже несколько лет. Решение пришло быстро...

С тех пор у моих фаленопсисов не возникает проблем с цветением. Помещенные в кашпо, они больше не покидают свои подоконники и не страдают от жажды, а полив каждого растения занимает у меня не более пяти секунд!

Теперь я поливаю свои орхидеи раз в 5-10 дней, на стандартный горшок уходит примерно 100 мл. Воду из кашпо не выливаю, она покрывает его дно примерно на 1-1,5 см и постепенно напитывает субстрат влагой. Сфагнум, входящий в его состав, играет роль фитилей, подводящих воду к верхним слоям коры и корням растения.

Корни орхидеи в водеПосле такого полива вода в кашпо может оставаться 3-4 дня (в зависимости от количества налитой жидкости и температуры окружающей среды). Как видите, корни абсолютно не страдают, находясь в воде довольно продолжительное время.

Видео: Первые шаги после посадки орхидей! Первый полив!

Хочу обратить ваше внимание на то, что при подобном поливе крайне важно обеспечить очень хорошую вентиляцию корневой системы. Как же решила эту проблему я?

  • Всем моим фаленопсисам после покупки был полностью заменен субстрат. Вместо трухи, состоящей из торфа, опилок, поролона, сгнившей коры лиственных деревьев и каких-то других маловразумительных компонентов растения получили кусочки сосновой коры с небольшим добавлением мха-сфагнума. Т.е. по сравнению с магазинным, мой субстрат менее влагоемок, следовательно, просыхает значительно быстрее.
  • Мои растения посажены в специальные горшки – они прозрачны и имеют ножки. Стенки таких горшков пропускают к корням свет, необходимый этим орхидеям для процесса фотосинтеза, а ножки обеспечивают приток воздуха к корням, расположенным у самого дна.
  • В стенках горшка раскаленной отверткой проделано большое количество отверстий приличного диаметра для лучшей циркуляции воздуха. (фото 1)
  • Для хорошей вентиляции также важно, чтобы диаметр кашпо, в которое помещается орхидея, был как минимум на 3 см больше диаметра ее горшка. Это же условие обеспечит доступ света к корням. (фото 2)

Кору в горшке прикрываю слоем мха-сфагнума. Во влажном состоянии он помогает удерживать влагу около верхних корней фаленопсиса- высыхая, становится своеобразной «крышкой» и, опять же, уменьшает испарение. (фото 3)

Горшок для орхидеиКашпо для орхидеиМох сфагнум
фото 1фото 2фото 3

Если у вас нет подходящих по размеру кашпо, проблему помогут решить глубокие поддоны. Однако такой вариант имеет определенные минусы по сравнению с «кашпошным»:

  • если вы промахнетесь и нальете в горшок воды чуть больше, чем может вместить в себя поддон, придется вытирать подоконник;
  • из поддона вода испаряется значительно быстрее, чем из кашпо;
  • в летний период стенки кашпо защитят корни от солнечных лучей и предохранят от перегрева, а зимой - уберегут от холодных сквозняков.

Важно: в зимний период на холодном подоконнике такой полив категорически не годится, хотя... всем известно, что фаленопсисы вообще нельзя содержать на холодных окнах... Не забывайте, что для большинства гибридов температура 16°С уже является критической!

Желаю, чтобы ваши растения приносили только радость! Легкого и приятного вам полива!

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

Видео: Полив орхидей, когда их много

16.01.2012

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее