Долгие поиски по сохранению фаленопсисов осуществились

Здравствуйте дорогие мои единомышленники.Хочу похвастаться своими покупками,за которыми охотилась долгое время.Дело в том,что фаленопсисы имеют свойство при росте листьев наклоняться и принимать опасное для них положение.Они ложаться в одну сторону и тем самым подвергают себя опасности упасть.Что только я не предпринимала:поворачивала периодически другой стороной к свету,подпирала и все безрезультатно.

На днях уезжала к сыну в Омск и посетила магазин IKEA.В магазине я увидела то,о чем мечтала,это кашпо и не просто кашпо,а такие,какие советуют для фаленопсисов:прозрачные и тяжелые.Тяжелые не то слово,купила 4 штуки и еле еле доволокла чемодан.Как только зашла в квартиру,сразу началась примерка.




Те фаленопсисы,которые были посажены не в стандартные горшочки,непоместились.Теперь буду знать,какие горшочки выбирать,а еще такие кашпо закажу снохе,приедит привезет и вопрос будет решен.Дело в том,что у меня фаленопсисов уже 12 штук. Мне опять за ненадобностью отдали 2 фаленопсиса,как всегда залитые,поливались в поддон .Полив в поддон грозит гниению корней у самого основания,тоесть у шейки.Сейчас они на реабилитацииюПрижигала зеленкой,чтобы наверняка,фундазола нигде,даже в Омске не нашла.

А это распустился беленький фаленопсис,который мне отдали в прошлом году,так же убитый,поливался тем же самым методом,в поддон.Так же прошел реабилитацию зеленкой,фитоспорином и цирконом,так как корней было очень мало.

А этот фаленопсис мне дочь с внуком подарили на 8 Марта.

Он желтенький,жалко,что фото не совсем правельно передает свет.

Так что для все моих фаленопсисов нужно преобретать такие кашпо.Мне понравились,если кому то попадуться,то советую преобрести.Не нужно ничего придумывать,а то я и камешки для тяжести ложила на дно и противовесы вешала.А так удобно и преобретает приятный внешний вид.А как вам понравилось?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее