Комнатные растения для ванной

Какие домашние растения и цветы подходят для содержания в ванной комнате

Спатифиллум цвел у меня в ванной всю зиму, не переставая

См. начало: Выращивание комнатных цветов в ванной

Орхидеи фаленопсис, или бабочка (Phalaenopsisпафиопедилум, или Венерин башмачок (Paphiopedilum). Эти растения предпочитают рассеянный неяркий свет и высокую влажность воздуха.Читайте об уходе за этими и другими несложными орхидными в наших специальныхстатьях: Орхидеи для начинающих иОрхидеи: уход.

Сенполии, или узамбарские фиалки (Saintpaulia).Эти красивые цветы любят высокую влажность воздуха и рассеянный свет, однаколучше ставить их так, чтобы вода не попадала на листья и цветки. Миниатюрныйразмер растения позволяет размещать фиалки даже в небольших ванных комнатах.

Драцена сандера, или комнатный бамбук, бамбук удачи (Dracaena sanderiana).Неприхотливое и исключительно влаголюбивое растение, отличающееся экзотическимвнешним видом. В последнее время бамбук удачи приобрел большую популярность.Особенно ценится бамбук последователями Фэн-Шуй, которые верят, что растениеприносит удачу и деньги. Комнатный бамбук можно выращивать в грунте или нагидропонике (в воде с удобрением). Растение не выносит прямых солнечных лучей,предпочитает полутень и не возражает против высокой температуры воздуха приусловии регулярных и обильных поливов. Драцена сандера, выращиваемая нагидропонике, особенно хорошо смотрится в прозрачных невысоких вазах из толстогостекла разных форм (попробуйте поставить рядом квадратную и круглую вазы разныхразмеров, в которых плотно установлены голые стебли комнатного бамбука).




Драцена сандера, или комнатный бамбук, бамбук удачиСансевиерия (Sansevieria)

Камелия (Camellia)считается трудным комнатным растением. Камелии и правда трудно выращивать вжилых комнатах с центральным отоплением. В естественной среде камелии совсемнетребовательны (у меня в саду камелия растет фактически в тени круглый год и при этомкаждую весну цветет как "ненормальная"). Камелии не любят сухого воздуха, яркого света ижары, а жара при низкой влажности для них губительна. Влажная ванная комната с рассеянным светом – отличное место для комнатной камелии, котораядекоративна круглый год. Читайте о том,как выращивать камелию.

Нефролеписы (Nephrolepis). Эти выносливые и быстрорастущие комнатные цветы можно размещать как нагоризонтальных, так и на вертикальных поверхностях, в качестве ампельных.Папоротники любят повышенную влажность воздуха и требуют пространства, поэтомуподойдут только для просторных ванных помещений.

Саркококка (Sarcococca), или Рождественский самшит – исключительно декоративное растение из семействасамшитовых. У нас саркококка является садовым растением, а в более холодныхрегионах это растение выращивают в качестве комнатного. Саркококка цветет зимой и весной, ее цветки необычайно душисты. Одновременно сцветками на растении находятся и зреющие красные и черные ягоды-бусинки прошлого сезона. Саркококки- растения самоопыляемые,соответственно для цветения и образования красивых ягод им не нужна пара.Саркококки не требовательны к освещению. Читайте подробноовыращивании саркококки.

Диффенбахия (Dieffenbachia) изсемейства ароидных славится красивыми двуцветными листьями (обычно зелеными икремовыми). Есть особо декоративные виды с гигантскими листьями. Растение любиттепло, свет и влагу, поэтому ей отлично подойдут ванные комнаты с окном.

Камелия Саркококка. Sarcococca confusa

Декабрист, или зигокактус, шлюмбергера(Schlumbergera) - красивое и неприхотливое к свету растение. Можетиспользоваться как ампельное. Цветочные почки у декабриста закладываются присокращении продолжительности светового дня и снижении температуры. Декабриствполне подходит для содержания в ванной комнате, по крайней мере, в определенныепериоды цикла вегетации.

Сансевиерия (Sansevieria)получила обиходные названия тещин язык и щучий хвост за свои длинные, широкие иплоские листья, украшенные полосками. Одно из самых неприхотливых и легких ввыращивании растений: не требовательна к свету, поливу и влажности воздуха. Вгоршечной культуре много видов. У сансевиерии мощные, но не длинные корни.Рекомендуется размещать растения в широких и невысоких горшках. Если горшок ссансевиерией подвесить, а не поставить, то растение прорастет листьями внизпрямо из дренажных отверстий. Дело в том, что растение образует деток прямо навоздушных корневищах, которые отходят от основания растения.

Гардения (Gardenia) пользуетсярепутацией весьма капризного растения из-за проблем, с которыми сталкиваютсялюбители, пытаясь выращивать гардению в жилой комнате. Попробуйте поместитьгардению в светлую ванную, чтобы обеспечить ей необходимый уровень влажностивоздуха. Гардения не любит прямых солнечных лучей, предпочитая рассеянный свет.Гардения славится своими белыми душистыми цветками, только мало кому удаетсязаставит ее цвести в домашних условиях.

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) и аспидистра высокая (Aspidistra elatior) из семейства лилейных.Очень выносливые, неприхотливые теневыносливые растения. Хлорофитум отлично смотрится в подвесном кашпоили свисающим со стойки, шкафа или другой горизонтальной поверхности.

Антуриум (Anthurium)- очень красивое растение из семейства ароидных. Не любит прямых солнечныхлучей, требует исключительно высокой влажности воздуха (до 90%), что делаетантуриум подходящим обитателем ванной комнаты с источником света. Красные"восковые" цветки антуриумов весьма декоративны.

Папоротник, пересадкаСенполия, узамбарская фиалка (Saintpaulia)

Аглаонема (Aglaonema), как и большинство ароидных, предпочитает рассеянный свет или полутень и высокуювлажность воздуха.

Филодендрон (Philodendron)– лазящее растение. В комнатной культуре используется множество видовфилодендрона. Растения не требовательны к свету, но требуют постоянно влажногогрунта и воздуха. Филодендроны можно выращивать в качестве ампельных растений.Из-за быстрого роста, им необходимы формирующие обрезки и довольно обширноепространство.

Спатифиллум (Spathiphyllum) предпочитает рассеянный свет, умеренный полив и высокую влажность воздуха. Даже при небольшоместественном освещении у меня в ванной спатифиллум цвел, не переставая.

Маранта трехцветная (Maranta leuconeura) и другие виды. Элегантное декоративно-лиственноерастение, предпочитающее рассеянный свет, высокую влажность воздуха и регулярныеполивы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее