Комнатные растения в ванной

Будут ли домашние растения и цветы жить в ванной комнате

Комнатные растения в ваннойВ ванныхкомнатах тепло и влажно. Такой микроклимат напоминает тропики – естественную среду обитания многих комнатных растений.Комнатные цветы отлично сочетаются с фаянсом и кафелем, смягчая холодноватый интерьер ванной комнаты.Сочная зелень растений поблизости от воды создает умиротворяющую атмосферу тропического СПА

Ванные с окнами

Удивительно, как хорошо чувствуют себя комнатные растения в ванной комнате даже при самомминимальном источнике дневного света. У меня в ванной два окна. Одно большое ипрозрачное на северную сторону, которое, по понятным причинам, все время закрытодеревянным жалюзи и не дает света. Другое - небольшое узкое на самом верху,смотрящее на северо-запад. Оно – фактически единственный источник дневногосвета. При этом в нашей ванной на подоконнике закрытого жалюзи окна (!) понесколько лет успешно рослидекабрист, папоротник,фаленопсис и спатифиллум.Последние два, казалось, вообще никогда не переставали цвести. Должна признаться, я не из тех, ктотщательно ухаживает за комнатными растениями. О своих я обычно забываю нанесколько недель. А когда вспоминаю, то ставлю в наполненную раковину наполчаса, где они могут вдоволь напиться неотстоянной теплой воды из-под крана исмыть с листьев пыль. Я думаю, причиной их роста и цветения является хорошиймикроклимат в ванной комнате. А ограниченное количество дневного света, какизвестно, способствует более длительному цветению.

Ванные без окон




Эта ситуация не столь благоприятна для любителей комнатных растений, но и онане безнадежна. Можно установить лампы подсветки. Эти лампы недешевы и займуткакое-то место в ванной комнате.

Более простой вариант – переносить комнатные растения вванную на какое-то время. Только что зацветшим домашним растениям в ванной обеспеченудлиненный период цветения из-за слабого освещения. Установленные в подходящиекашпо, такие растения отлично украсят ванную на месяц-два, после чего их можноотправить "в санаторий" (обеспечить им усиленное питание и освещение в другомместе, например, в саду или на балконе), заменив другими. Следует помнить, чтокомнатные растения с многоцветными,пестрыми или пятнистыми листьями нуждаются в большем количестве света, чтобы рисунок налистьях мог проявиться. В затененных помещениях следует отдавать предпочтениетеневыносливым растениям с одноцветной листвой.

Комнатные растения в ванной. Фаленопсис (орхидея) в моей ваннойКомнатные растения в ванной. Фаленопсис (орхидея) в моей ванной

Как размещать растения в ванной

Лучше держать горшечные растения на подоконниках, если ониесть, или на других плоских горизонтальных поверхностях. Ампельные растениялучше повесить на свободную стену, чтобы не задевать их при использовании ваннойкомнаты. Не рекомендуется держать горшки с растениями в непосредственнойблизости от раковины, ванны или душевой кабины, где растения будут все времяпопадаться под руку. Такие растения, в конце концов, упадут на кафель исломаются. К тому же не всем даже влаголюбивым растениям нравится прямоепопадание воды на листья, цветки или основание стебля с розеткой. Нельзя держатькомнатные цветы рядом с батареей или другим сильным источником тепла. Дляподкормки всех домашних растений (кроме орхидей) я использую универсальноегранулированное удобрение долгого действия, котороеследует смешивать с грунтом при пересадке растения. Для орхидей следуетприменять специальное удобрение. Для тех растений, которые невыносят пересыхания кома, при пересадке добавляйте в почвугидрогель.

См. продолжение: Горшечные растения для ванной комнаты

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее