Фуксия

ФуксияФуксия — еще один представитель прекрасных цветущих комнатных растений, названных мужским именем (Л. Фукс – немецкий врач и ботаник). Этот цветок еще называют «балеринка» — за ее очаровательные цветки в «балетных пачках». В выращивании она достаточно проста и не особенно прихотлива. Как ухаживать за фуксией, я сейчас расскажу.

Хочется заметить, что на родине фуксий (Америка, Новая Зеландия, Таити), это растение, помимо красивых цветков, дает еще и очень вкусные ягоды. В комнатных же условиях получить ягоды вряд ли удастся, но, тем не менее, фуксия комнатная — вполне съедобное растение! Так что можете смело украшать десерты свежими цветками этой красавицы. Но это так, к слову…

Прежде всего, четко определитесь с местом в доме, где Вы поставите свою красавицу. Это очень важно. Дело в том, что она очень не любит когда ее переставляют и поворачивают, это может вызвать сбрасывание цветков (по аналогии с декабристом, например). Место содержания должно быть достаточно освещенным. Она любит яркий рассеянный свет, но без прямых солнечных лучей. Следует заметить, что солнечный свет для растения вовсе не обязателен, она прекрасно развивается и при искусственном освещении. Для этого можно использовать обычные люминесцентные лампы. При недостатке света фуксия вытягивается и не цветет.




Температура содержания летом – обычная комнатная (18-20 градусов). Но летняя жара, которая стала обычным явлением в последние годы, опасна для нее. При возможности летом выносите (вывозите) цветок фуксию на свежий воздух. Зимой же для нее обязательно нужна пониженная температура (8-10 градусов). И это, пожалуй, единственная сложность, с которой может столкнуться городской житель. Но это вполне решаемая задача. Многие хозяйки с успехом выращивают балеринок на кухне, где они великолепно зимуют. И это не нонсенс, почитайте «Температура для комнатных растений» и «Растения в жару», надеюсь, эти советы Вам помогут.

Поливать фуксию надо регулярно и обильно летом и умеренно, но так же регулярно — зимой. Но! Регулярный и обильный полив — это не значит, что растение надо заливать! Поливать этот цветок следует только после подсыхания почвы. Фуксия комнатная – растение, любящее повышенную влажность воздуха, поэтому полив вполне можно (и нужно) чередовать с опрыскиванием и омыванием. Напомню, вода для полива и опрыскивания должна быть хорошо отстоянной и комнатной температуры.

К удобрению надо относиться серьезно. Не получая должное количество необходимых микроэлементов, она вряд ли будет нормально цвести. Но, как и во всем, в использовании удобрений надо знать меру. Перекормив цветок, можно получить буйную зеленую массу и пару чахлых цветков. Поэтому удобрять ее надо раз в две недели хорошо сбалансированным удобрением для цветущих растений (хороший результат дает удобрение для пеларгоний), можно применять «Кемиру», «Петерс» и подобные. Зимой подкормки остановить.

Полноценный уход за фуксией немыслим без регулярных ее обрезок. Обрезка не только сделает Ваше растение красивей, но и сильнее, здоровей. «Обрезка» — в данном случае, не совсем правильный термин, побеги надо прищипывать. Начинается прищипывание еще на стадии недавно-укоренившегося черенка и продолжается на протяжении всей жизни растения. Делать прищипывание целесообразней всего весной, до цветения. Чтобы получить красивый кустик, прищипните все боковые веточки, примерно после 3-4 пары листьев. Для получения ампельного вида (свисающего), можете выбрать свой способ. Но и в этом надо знать меру, не надо слишком увлекаться, дайте побегам отрасти.

Пересадку производят в основном по мере необходимости, когда корням в горшке становится тесно (они вылазят через дренажные отверстия). Правила подбора горшка при пересадке для фуксии такие же, как и для большинства растений. Очень важен хороший дренаж, который не даст земле застаиваться. Землю для пересадки фуксии можно купить готовую, а можно приготовить самому, что предпочтительней. Для этого надо взять по одной части торфа, компостной земли, перегнойной земли и смешать с двумя частями крупнозернистого песка. Для хорошего цветения можете добавить немного костной или роговой муки (ст. ложку на литр смеси).

Размножение фуксии черенками можно производить когда угодно, но лучше совместить с обрезкой. Укореняются черенки в воде или смеси влажного песка и вермикулита. Если черенок достаточно «взрослый», то его лучше укоренить в воде, а молодой, зеленый – в грунте. Срок укоренения зависит от многих факторов и может быть абсолютно разным, от 3 дней до одного месяца и более. Укореняемые черенки желательно время от времени опрыскивать. Так же размножается она и семенами, в той же смеси песка и вермикулита.

Более подробно почитать об уходе за фуксией и посмотреть фото, можно ЗДЕСЬ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее