Уход за фуксией

Уход за фуксиейВ академической литературе этот цветок носит название Фуксия Гибридная (Fuchsia hybrida). В народе же ее называют «балеринка», «китайский фонарик» или просто – Фуксия. Но вот мало кто знает, что предками этого очаровательного комнатного цветочка были довольно немаленькие кусты и деревья. Да и сейчас, растущая уже в домашних условиях фуксия выглядит как маленькое деревце или кустик, в зависимости от вида. Видов же фуксий выведено огромное количество, практически на любой вкус.
  • Месторасположения и освещение
  • Температура
  • Полив, влажность воздуха, подкормки
  • Пересадка
  • Размножение
  • Обрезка
  • Болезни, вредители, прочие проблемы
  • Фото некоторых сортов фуксии

Что примечательно, что многие из них могут с равным успехом расти как в доме, так и в открытом грунте, на клумбе (по примеру герани, клубневой бегонии, хлорофитума и пр.). Фуксия домашняя особой требовательностью к своей персоне не отличается, но как водится в цветочном мире – без должного ухода даже самое неприхотливое растение будет выглядеть далеко не самым лучшим образом.

Месторасположение и освещение. Основное условие по освещению, которое распространяется на все виды фуксий – яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Но это общее правило, а есть некоторые его вариации. Так для растений с цветками темных насыщенных цветов света требуется значительно больше, с легким притенением от солнечных лучей, а вот фуксии с неяркими, нежными цветами, могут расти и в легкой полутени. Как показывает практика, для всех видов этих цветов хорошим местом будет расположение на подоконниках восточных и западных окон, на стойках (столиках) у южных окон, за гардиной, в простенках между окнами южной ориентации для выращиваемых в подвесных кашпо. Но следует иметь в виду, что место для фуксии Вы выбираете надолго! Менять его следует только в период между цветениями. Этот цветок очень болезненно реагирует на перестановки, и даже повороты, от этого она запросто может сбросить цветы и бутоны.

Температура содержания. Требования, которые предъявляет фуксия к температуре, еще одна причина не держать ее на солнечном месте. Диапазон температур, комфортных для нее в период активного роста и цветения, довольно широк, он лежит в рамках +18-25 градусов. Весьма желательно не выходить за эти рамки. При повышенной температуре, листва растений начинает интенсивно сохнуть и опадать. Летом, при возможности, лучше всего вынести ее на свежий воздух и даже высадить в открытый грунт, но подальше от палящих лучей солнца.




Для того чтобы в период цветения фуксия радовала Вас обильным цветением, ей нужен период зимнего покоя. В этот период температура для нее должна быть значительно ниже привычной комнатой – от+5 до +12 градусов (оптимально). Безусловно, найти такое прохладное место в городской квартире довольно сложно… Почитайте «Комнатные растения зимой», вероятно, Вы найдете там советы подходящие к Вашим условиям.

Полив, влажность воздуха, подкормки. Поливать фуксию следует регулярно, не засушивать почву, но обязательно соблюдать разумную умеренность. Если допустить застой воды, то можно запросто потерять растение из-за загнивания корней. Особенно это опасно зимой, в период покоя, когда температура понижена. Следовательно, в этот период полив значительно сокращается.

Регулярные опрыскивания очень благоприятно сказываются на растении. Но опрыскивать и увлажнять воздух можно только в теплое время года. Более того, опрыскивать надо только утром или вечером (а лучше и утром, и вечером). Весьма и весьма желательно добавить к опрыскиваниям и другие способы увлажнения воздуха (почитайте о влажности для комнатных растений).

Подкармливается фуксия тоже только в период активной вегетации. Можно применять любое удобрение для цветущих комнатных растений, с периодичностью – раз в неделю — две.

Пересадка. Традиционно считается, что пересадку фуксии надо проводить ежегодно. В основном это справедливо. За сезон корневая система растения может разрастись и заполнить весь объем горшка, а земля, несмотря на обогащение удобрениями, истощается. Вместе с тем, чрезмерно большой горшок это тоже не есть хорошо, в этом случае начинают интенсивно расти побеги, а цветение будет скудным. Так что ежегодные пересадки обязательны только для молодых, развивающихся растений. В остальных же случаях, пересадка фуксии должна быть обусловлена необходимостью или производиться в тот же горшок с заменой земли. Пересаживать растение надо весной, с началом его выхода из состояния зимнего покоя. Если старый горшок уже маловат для него, то новый надо брать максимум на четыре сантиметра больше. Лучше всего для фуксии подойдет горшок из керамики. Именно им надо отдавать предпочтение. Глиняный горшок, в отличие от пластикового, лучше защищает корневую систему от перегрева, хотя и земля в нем пересыхает быстрее. Если же нет керамического, то можно взять и пластиковый, но желательно светлый или в крайнем случае обернуть его белой бумагой. Землю для пересадки можно купить в любом цветочном магазине, а можно взять и садовую. Главное чтобы земля была достаточно легкая, рыхлая и плодородная. При желании, в нее можно добавить немного биогумуса (тоже продается) и песка. Хороший дренаж обязателен для выращивания домашней фуксии. Дренажный слой желательно делать толщиной три-четыре сантиметра.

Фуксия относится к растениям – долгожителям. Если домашняя фуксия получает должный уход, то срок ее жизни может продлиться до 50(!) лет. Правда, это относится в основном к древовидным видам растения, ампельные и кустовые достаточно быстро израстаются и утрачивают декоративность, поэтому их омолаживают примерно раз в пять лет.

Успешного Вам выращивания и обильного цветения!

Фото некоторых сортов фуксии

Для увеличения изображения нажмите на него

Bon AccordBon Accord
VoodooVoodoo
Blush o’ Dawn
Фуксия Carmel-BlueCarmel-Blue
Фуксия Dancing FlameDancing Flame
Фуксия Dancing FlamePink
Фуксия Rocket FireRocket Fire
Фуксия Wild BeautifulWild Beautiful
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее