"Укрощение" каллы

Здравствуйте,мои дорогие!

Видео: На Смарте по заторам

Мне кажется, у каждого из вас, есть цветок (а может и не один) ,который всё время капризничает,чтобы вы не делали.Уже перечитаешь всю информацию про него,выслушаешь советы тех,у которых он растёт ,как на дрожжах. И,всё равно,ничего не получается. Не хочет и расти и цвести.

У меня тоже есть несколько таких цветов.

Начну,пожалуй с комнатной Каллы или Зантедескии.

Видео: Вероника Андреева Любовь, цветы и вино




Появилась она у меня ,года три- четыре назад. Сын принёс с помойки. Её прежние хозяева залили. Я пересадила. В скором времени,Калла стала расти. Потом,появились детки. По совету цветолюбов,деток я отсадила,оставив одну маму. Стала поливать навозом и удобрением для цветущих.Ждала всю весну,лето и осень. Цветения не было. Высадить на улицу,у меня нет возможности,но я , выносила на балкон.Зимой-устроила период покоя. За это время ,подрасли и детки. Получилось три здоровых куста! Следующей весной, я уже стала усердно удобрять и деток и маму. Цветения не было. Зато,появилось много деток.

Женщина,у которой Калла цветёт в течении полугода,мне сказала, что деток пересаживать не надо. Калла,как и Спатифиллум,не любит пересадки, большие горшки и цветёт только тогда,когда корням тесно. Ладно! Я так и сделала. Увы! Опять цветения не было....Потом,опять наступил период покоя и,с наступлениием весны, пошло всё по кругу.

Я уже так устала за эти годы возиться с Каллой. Так меня расстраивает ожидание цветения! Но...,выбросить жалко!

Мне Любочка сказала,что я мазахист!. Она бы,давно бы её выбросила!

А я вот и думаю,может прежние хозяева так же намучались с ней,что взяли, да выбросили?

Это моя Калла,в самом прохладном месте на балконе.Устроила ей спячку! Поливаю буквально пару капель в три недели один раз,чтобы корни не ссохлись.Новерно,до конца февраля будет отдыхать на северном курорте!

Видео: муз. клип Роман & Ольга

Я понимаю,что там,откуда она родом,период покоя начинается летом. Но..,вычитала,что в средней полосе (т.е у нас) ,устраивают период покоя, с наступлением холодов.

С уважением. Ваша Ирульчик.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее