Как правильно пересадить азалию в домашних условиях?

Азалия – очень нежное и трепетное растение, которое необходимо тщательно оберегать и правильно за ней ухаживать. В уход входит также и пересадка растения, которое осуществляют, чтобы обновить цветок, придать жизненной силы и нового цветения.




Азалию по правилам необходимо пересаживать после того, как растение прекратило свое цветение. Это обязательное условие. Если же вы будете стараться пересадить ее в неподходящее время – то же цветение, либо же зимний период, в который, кстати, тоже строго не рекомендуется это делать – то растение «спасибо» вам не скажет, а, скорее всего, просто перестанет расти.

Азалия переносится в новую почву методом перевалки, то есть мы стараемся максимально не задеть корневую систему растения. Это очень важно, потому что корневаясистема хрупкая достаточно, поэтому нам нужно осторожно перемещать растение. Для азалий нужно подобрать специальный питательный субстрат, на котором растение будет произрастать. Для этого смещайте такие составляющие, как сосновая кора, речной песок, который мы изначально обрабатываем на пару, затем подкисленную смесь для азалий, древесный уголь, перлит или вермикулит. Земляную смесь необходимо хорошо перемешать, чтобы распределить по всему объёму каждый из компонентов.

Далее вам необходимо освободить азалию из горшка вместе с земляным комом, как было указано выше, а затем перенести ее в раствор воды с корневином, чтобы освободить от ненужной и старой почвы. Руками это делать не рекомендуется, поскольку можно навредить азалии, задев маленькие и тонкие корни. После того, как старая земля отойдет от корней, вам необходимо начинать выкладывать в новый горшок почву. Горшок следует выбирать по высоте и ширине больше, чем предыдущий маленький для азалии горшок. Разница между прежним и новым должна составлять примерно около пяти сантиметров. Для начала поместить слой дренажа, который будет занимать примерно три-четыре сантиметра на дне. Потом выстелите небольшой слой почвенной смеси – примерно пару сантиметров. Поместите азалию и, аккуратно придерживая растение, засыпайте по краям почву, слегка утрамбовывая ее, но не плотно.

После того, как азалия будет посажена в новый горшок, вам нужно полить ее с помощью той же жидкости, в которой растение отмокало. Процесс пересадки – достаточно стрессовое действие, поэтому дальнейший уход должен быть максимально комфортным для растения. Вам необходимо перенести азалию в достаточно теплое место, с рассеянным освещением, избегая прямых и ярких солнечных лучей. Если не соблюсти этих условий, то растение, скорее всего, погибнет сразу же после пересадки, поскольку будет слишком ослаблено – ему необходимо набраться достаточным количеством сил, чтобы возобновить свое развитие, и даже ускорить его в некоторой степени. Следующий полив после пересадки осуществляется на четвертый день. Третий полив уже проводиться водой, в которой добавлен раствор циркона, а уже через месяц возвращайтесь к нормальной схеме полива и ухода за вашей азалией в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее