Венерин башмачок (пафиопедилум)

Венерин башмачокОрхидеи природа красотой не обделила: их выращивают повсеместно, ими любуются и восторгаются. Абсолютное лидерство держит, конечно фаленопсис. Но вот и пафиопедилум (часто пишеться — пафиопедилюм) с недавних пор является объектом всеобщего внимания цветочников: какой необычный цветок! А вы-то его видели? Оригинальное растение: цветок, на котором «отвисает» причудливая мешкообразная губа с чашелистиком, похожим на парус. Орхидейка эта запомнится каждому благодаря своей необычной форме, и каждый истинный цветовод наверняка пожелает заполучить детку пафиопедилума.

Второе, и более распространенное название этого эпифита — Венерин башмачок. А что, и правда – цветок в форме башмака! Несмотря на внешнюю «причудливость» и мнимую амбициозность, пафиопедилум неплохо растет в домашних условиях. Цветет долго, по несколько месяцев, а если подсчитать и револьверное цветение (когда на месте старых цветов распускаются новые), так вообще около года!

Орхидея Венерин башмачок насчитывает около 80-ти видов (наземных и полуэпифитных). Встречается в тропических и субтропических влажных лесах Китая, Индии, Малайзии, Филиппин. Там они «селятся» в развалинах между деревьями, на пнях и даже в старых дуплах. Дома мы, конечно, не станем ее сажать в саду на старой коряге, но все же постараемся воссоздать что-то подобное.

Венерин башмачок: уход

Место, освещение. Это одна из немногих орхидей, которые любят рассеянный яркий свет. В доме может хорошо расти на любых окнах! Представляете, даже на южном окне пафиопедилюм будет охотно расти, главное, своевременно притенить от сильного солнца. В зависимости от купленного вида важно правильно подобрать температуру содержания и световой режим. По личному опыту общения с Венериным башмачком скажу: они нуждаются в длительном световом дне (около 14-ти часов света). Но как, к примеру, зимой, добиться такого продолжительного дня? Под лампу искусственную ее ставьте – растение прекрасно живет в таких условиях.

Температура содержания. Орхидеи пафиопедилумы бывают холодолюбивыми и теплолюбивыми (в зависимости от вида). Теплолюбивые – это все пестролистные виды. Для них важно поддерживать уют на уровне 22-27°С летом и 18-24°С зимой. Холодолюбивые виды пафиопедилума нуждаются в содержании при 18-24°С летом и в районе 16-20°С зимой. Холодолюбивые орхидеи можно визуально различить: у них широкие зеленые листья.




Какая бы орхидея не росла в Вашем доме, будь-то разновидность пафиопедилума, ваниль, фаленопсис, дендробиум и так далее, все они очень отзывчивы к «скачкам» дневной и ночной температуры. Так, ночная температура должна всегда быть ниже на 3-5°С от дневной. Это правило внеклассное, но оно обеспечивает продолжительное цветение орхидей, а также их нормальное «самочувствие».

Полив. Заметил, что выраженного периода покоя цветок Венерин башмачок не имеет. Поэтому я поливаю его круглый год одинаково: пропорционально и регулярно. Вода для полива должна быть мягкой и, желательно, теплой (около 30-ти градусов). Традиционный способ полива – погружение горшка с субстратом в широкую емкость с водой на 30-50 минут в зависимости от состава почвы. Если земля состоит из крупных, грубых кусков коры, то оставляю побольше, чтобы напиталась как следует. В случае с мелкими кусочками и присутствием торфа 10-15-минутного погружение вполне достаточно.

Между поливами следите за тем, чтобы почва слегка просушилась (но не полностью высохла). Остатков влаги в поддоне быть не должно, сразу их сливайте.

Главное условие для полива пафиопедилума и других орхидей: вода не должна попадать и оставаться в розетках листьев. Они могут начать гнить. Если таки вода попала, аккуратно промокните ее сухой тканью или салфеткой.

Влажность воздуха. В природе пафиопедилум живет в среде с высокой влажностью воздуха (около 70%), чего в домашних условиях добиться сложно. Для повышения влажности можно ставить цветок Венерин башмачок на поддон с влажным мхом, керамзитом или мелкой галькой, а можно просто один раз потратиться и приобрести бытовой увлажнитель. Поверьте, и для Вас полезно, и для цветочка!

Подкормки. Лучше для удобрений использовать специальный раствор для орхидей. Можно подкармливать обычным удобрением для цветущих, но уменьшать концентрацию в два раза. Периодичность подкормок – раз в месяц. Можно вносить и органические удобрения, но реже, чем минеральные (субстрат быстро разлагается и становится непригодным).

Подготовка почвы и пересадка. Рано или поздно наступает момент пересадки. Я предпочитаю готовить почву сам, использую для этого такие компоненты:

  • Порубленная сосновая кора (5 частей)-
  • Перлит (0,5 части)-
  • Торф (1 часть)-
  • Древесный уголь (1 часть)-
  • Доломитовая мука или мелко измельченные на кофемолке ракушки (0,5 части).

Торф можно исключить из состава, если Вы заметили, что почва долго остается влажной. Отдайте предпочтение широкому, невысокому горшку. Пересаживайте Венерин башмачок примерно раз в два года. После пересадки поливать начинайте спустя 3-4 дня, чтобы орхидея адаптировалась.

Подробней о пересадке орхидей — здесь.

Размножение. Размножается Венерин башмачок вегетативно (делением куста). Деленка при этом должна иметь 2-3 ростка (быстрее адаптируется и зацветет).

Вот и подошла повесть о выращивании интереснейшей орхидеи – пафиопедилума, к концу! Как видите, уход не сложен, тем более, если в Вашем доме уже нашлось тепленькое местечко для других представителей орхидных. Следуйте вышеописанным правилам, и Венерин башмачок будет охотно радовать вас своими оригинальными цветами!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее