Как правильно пересадить орхидею

orhperesadОрхидея совсем не простой цветок. И, несмотря на большое желание иметь ее в доме, уход за ней бывает не по плечу начинающему цветоводу. Как ни парадоксально это звучит, чаще всего ошибка заключается не в недостатке ухода за растением, а, напротив – в излишнем внимании, которое сопровождается неправильными и совершенно ненужными действиями. Впрочем, это относится ко многим комнатным растениям. И если такие «стоики» как хлорофитум или гибискус могут простить и перенести даже грубые ошибки, то орхидею и ей подобных может погубить и казалось бы незначительная промашка. Об уходе за этим растением написано множество статей (я сам писал о Фаленопсисе и Нобиле) и практически в каждой пишется о пересадке, как о важном и непростом действе. Пересадить орхидею надо правильно и в подходящее время, иначе очень велика вероятность погубить растение.

Считается, что попусту лишний раз тревожить такое растение как орхидея нецелесообразно, так как ее корни имеют свойства долго и тяжело восстанавливаться. Именно по этой причине не следует сразу же после того как вы приобрели в магазине горшочек с орхидеей ее пересаживать. Такие действия очень тяжело переносится и чаще всего губительны для такой нежной культуры. Пересаживать орхидею следует только в самых крайних и необходимых случаях.

Когда следует пересаживать орхидею.

Субстрат является пригодным в течение двух – трех лет, и только по истечении этого времени его необходимо менять. Ориентируйтесь по этому промежутку времени и пересаживайте растение в другую почву раз в два – три года.
Со временем вы начнете сами понимать, когда растению требуется пересадка по его внешним признакам.




Основные признаки, из которых следует, что орхидею необходимо пересаживать.

Необходимо пересадить, если:

  • Субстрат очень сильно осел и слежался, в горшке появилось слишком много свободного места или же сквозь прозрачные стенки горшка заметны плотно слежавшиеся комья субстрата.
  • Появление запаха плесени, гниющих листьев или же прелости.
  • Когда после полива, вы чувствуете, что горшок стал намного тяжелей, нежели при поливах раньше.
  • Появление подгнивших корней с характерным бурым или серым оттенком (здоровые корни имеют зеленоватый или белый цвет). Если у растения присутствуют подгнившие корни, то его необходимо пересаживать немедленно.
  • Если растение выглядит угнетенным.

Если субстрат истощился, то постараемся протянуть время пересадки до самого благоприятного для этого времени – время, когда цветение окончено и растение пускает новые росточки и листья. У разных видов орхидеи это время наступает в разные сезоны. Именно тогда корни орхидеи легче переносят пересадку и быстрее приживаются.

Как правильно пересадить орхидею.

Аккуратным образом вынимаем растение вместе с почвой из горшка. Если ком трудно вытащить, то емкость необходимо разрезать. Далее вместе с субстратом необходимо поместить в теплую воду для размокания кома и после этого смыть его остатки с корней растения душем или же аккуратно струей воды из ковша. После тщательного осмотра растения удаляем старые, пустотелые, отмершие, подгнившие части корней и посыпаем линии среза древесным углем. Потом высушиваем растение на бумажных полотенцах до полного исчезновения капель воды.

На дно горшка необходимо уложить дренажный слой из керамзита или черепки из керамики слоем в пять сантиметров. Это позволит воде просачиваться сквозь почву и не застаиваться в горшке.

Дальше на пять сантиметров засыпаем субстрат, размещаем в горшке растение и устанавливаем колышки для подвязки длинных стеблей, если таковые есть. Досыпаем субстрат. Необходимо слегка придавить его для слабого уплотнения. Закрепляем растение (например, проволокой) для фиксации корней на момент их приживания. Опускаем горшок в воду на несколько минут, после чего даем воде стечь, и подсыпаем субстрат, если показались корни.

Субстрат для орхидей – это смесь коры, древесного угля, корней папоротника осмунды, мха, торфа, пенопласта. Пропорции зависят от вида растения. Готовый субстрат лучше всего купить в магазине.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее