Уход за фаленопсисом

Уход за фаленопсисомОрхидеи — на сегодняшний день самые «модные» и популярные комнатные цветы. Появились они у нас сравнительно недавно и считались растениями для оранжерей. Но практика показала, что некоторые виды орхидей прекрасно живут и цветут в обычных жилых помещениях. Одна из таких орхидей — цветок фаленопсис.

Этот цветок — самый распространенный из представителей орхидных, которые живут в комнатных условиях. В основном выращивают четыре вида цветка фаленопсиса: это ф. гибридный, который цветет долго и довольно обильно, ф. Люддемана , ф. приятный и, на мой взгляд, самый красивый – ф. розовый. При соблюдении нехитрых правил по уходу за за этим прекрасным цветком, он будет радовать цветовода долгим и роскошным цветением.

Самые жесткие требования он, предъявляет к освещению и влажности воздуха. Для того, чтобы он регулярно и обильно цвел, ему необходимо не менее 12 часов светового дня. Если летом это особой проблемы не составляет, то зимой (поздней осенью – ранней весной) фаленопсис требует дополнительной подсветки. Подсвечивать его можно обычными люминесцентными лампами. Именно недостаток освещения чаще всего является причиной того, что растение не цветет. Требование фаленопсиса к влажности удовлетворяется гораздо проще — обычными регулярными опрыскиваниями, но следует учесть, что до полного испарения влаги с листьев фаленопсиса следующее опрыскивание производить не надо, это может вызвать появление серой гнили.




Помимо этих правил, следует знать, что цветок любит, чтобы в помещении была постоянная температура (+20 ..25 – летом и +18..20 – зимой). Холодные сквозняки недопустимы! Но и «застоявшийся» воздух для этой орхидеи нежелателен. Летом, в теплый день, вообще лучше выносить его на улицу, в полутень. Прямые солнечные лучи для него опасны. Если Вы живете в южном регионе, то можно и на все лето переселить его на улицу. Но влажность должна быть тоже соответствующая. Идеальное место для них — прибрежные районы. Будучи в Одесской области, в Затоке у Черного моря, я сам видел фаленопсисы среди роз. Очень красиво.

Уход за фаленопсисом

По поводу полива мнения цветоводов немного разнятся. Начинающему цветоводу я порекомендую придерживаться следующего правила: лучше немного засушить, чем залить. Легкую пересушку этот цветок перенесет достаточно легко, а вот залив, особенно в сочетании с прохладным воздухом в квартире, может нанести ему ощутимый вред. Горшки для орхидей, которые продаются в магазинах, как правило, полупрозрачные, и поэтому легко определить влажный субстрат у растения, или сухой. Поливать лучше после просыхания всего субстрата. Но не затягивать! Длительная пересушка для растения губительна. При содержании его в соответствующих температурных условиях, поливать летом можно раз в неделю, а зимой – раз в десять дней. Но это в среднем, много зависит и от влажности воздуха в помещении. При поливе избегайте попадания воды на листья и цветки.

Что касается пересадки, то пересаживать фаленопсис надо раз в два года. Но пересадка орхидей — процедура не из простых, поэтому ей я посвящу отдельную статью… Написал :) . Можете почитать о пересадке — здесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее