Цветок рипсалидопсис дома

 Гость из Америки

Растение рипсалидопсис родом из Южной Америки. В апреле-мае цветок радует хозяев мягкими изящными цветами. Еще у него могут появиться плоды. У него пятигранные эффектные ягоды. На красном фоне цветов светло-красные ягоды выглядят необычно.

 Рипсалидопсис и уход за ним




Что нужно для роста растения? Свет. Он должен быть ярким, но рассеянным. Прямые лучи противопоказаны. Летом сильно высокая температура противопоказана. Не выше 20 градусов. В марте нужна сниженная температура – не выше 12. Далее начинается ее плавное повышение.

Летом полив требуется довольно обильный. В иные времена его нужно проводить осторожно.

Важно выдерживать влажность. Ежедневное опрыскивание – вот что нужно растению. Зимой оно проводится очень осторожно.

Видео: Прикупили цветы для дома!

Что еще можно рекомендовать в уходе:

  • 2 раза в месс. Надо подкармливать растение. Извести в удобрениях не должно быть. С осени до весны идет период покоя;
  • Найдите ему светлое просторное место;
  • Полив должен быть осторожный.

Вот общий уход. Так как необходима влажность – рекомендуют поддон. Его выкладывают галькой или торфом, которые увлажняют теплой водой. Поливают цветок тоже теплой водой. Переувлажнение тоже опасно. Если цветок сбрасывает бутоны – значит, ему мало влажности. Когда проходит цветение, нужно проводить пересадку. То есть ежегодно. А повзрослевшие можно пересаживать раз в несколько лет. Размножается рипсалидопсис черенками, но применяют и прививку. Нужны черенки стеблей. За цветением идет период покоя. На месяц сокращается полив. Но ком в земле не должен образовываться. Так рипсалидопсис дома выращивают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее