Укореняем гибискусы весной

Укореняем гибискусы веснойЧеренки махровых сортов гибискусов укореняются долго, поэтому срезать их надо только весной или в начале лета и применять для укоренения гормональные препараты (гетероауксин, корневин и другие). Для размножения подходят полуодревесневшие черенки длиной не более 10 см. Из своего опыта отмечу, что стоят они иногда без корней 8-11 месяцев. В данном случае эффективнее укоренение в тепличке, которую можно изготовить из пластиковой бутылки, разрезанной пополам. Для проветривания пробку в верхней части откручиваю.

В нижней части бутылки обязательно нужно сделать дренажные отверстия. Для укоренения смешиваю грунт наполовину с песком. Смесь перед высаживанием черенков проливаю гетероауксином.




Мои гибискусы цветут преимущественно зимой. Добиваюсь этого при помощи совсем нехитрых операций.

Осенью или весной (но лучше осенью и при отсутствии бутонов, конечно) я очень жестко их купирую — слежу, чтобы гибискусы росли невысоким (до 1 -1,5 м) кустом. На зиму они замирают в росте, к этому времени стволы не успевают одревеснеть, а весной выдают большое количество новых точек роста.

Подкармливать начинаю весной, для этого подходит любое комплексное удобрение. В мае, когда заканчиваются заморозки, выношу гибискусы на застекленную лоджию. И в июле-августе появляются бутоны, цветение продолжается всю зиму.

Если растение вдруг оккупирует тля, протираю все пораженные участки ваткой, смоченной в спирте. И так несколько дней подряд, до полного уничтожения вредителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее