Выращивание армерии



Армерии – это многолетние, декоративно цветущие травянистые растения, имеют разнообразный окрас соцветий, в высоту могут достигать до 30 см. эти цветы могут стать украшением любого сада или цветника. Стебель растения очень короткий, а также стержневое корневище укороченное. Распускаются цветы у армерии на большом количестве безлистных цветоносах, которые находятся выше розеток узких линейно-ланцетных листьев.

Если выращивание армерии происходит при плотной посадке, дернины, то растения образуют плотное, очень красивое, как ковровое покрытие земляного участка. Цветение армерии обильное, длиться около 2-х месяцев, начиная с мая-июля, и кончается в августе или даже в сентябре.

Разновидностей армерии в общей сложности, можно насчитать немного более 50. Чаще всего культивируют такие виды армерии как: колючая, дернистая, приморская, сибирская и т.д. (сильно распространены 10 видов армерии). Все виды армерии очень красиво выглядят при групповых посадках, их достаточно часто используют для создания цветных бордюров, рабаток, альпинариев, а также каменистых садов. Для выращивания армерии, лучше всего подбирать соседей стелящихся, таких как ясколка, камнеломка, тимьян и ползучий флокс, это наиболее подходящие растения для соседства с армерией. Достаточно часто можно увидеть, что армерию используют в качестве окаймления более крупных растений, посаженных в цветниках.

Видео: Хитрости посева мелких (пыльных, пылеобразных) семян цветов на рассаду

Армерия лучше всего растёт на участках с лёгкой, влажной, не щёлочной почвой при хорошем солнечном освещении. Почву для армерии необходимо поддерживать всегда рыхлой и в меру увлажнённой. Лучше всего почва подходит песчаная либо каменистая.

Видео: Посадка и уход армерии




Для вида армерии Вельвича почва нужна насыщенная кальцием. Под посадку армерии необходимо подготовить участок с хорошим дренажом, так как это растение не терпит застоя влаги у прикорневой части. Растение, достаточно хорошо переносит как периоды засухи, так и морозы до 15 °C, это относится ко всем разновидностям армерии.

Несмотря на неплохую засухоустойчивость, в самое жаркое время года, армерию необходимо регулярно поливать.

Из всех разновидностей армерии, можно выделить как самую капризную это дернистую, так как она не терпит прямых солнечных лучей, сажать её лучше на затемнённых участках. Чтобы вырастить по-настоящему красивую армерию дернистую, лучше всего подойдут места восточных склонов альпийских горок. На зимовку армерию дернистую нужно дополнительно накрыть, по причине, что она не может переносить сильной влажность при тёплых зимах. Причиной гниения прикорневой шейки растения, может стать именно чрезмерная сырость, что в итоге приведёт к полной гибели растения. Для укрытия лучше всего использовать плёнку, стеклянные колпаки либо лапник.

Выращивание армерииможно начать сразу после сбора свежих семян, которые высаживаются сразу на постоянное место роста, делается это в весенний период либо осенью.Но всё-таки, перед посадкой лучше семена замочить в тёплой воде примерно на 8 часов.

Можно использовать и способ выращивание армерии рассадой. Семена нужно в конце зимы или ранней весной посеять в деревянные ящики либо в контейнеры, которые необходимо содержать в теплице. Температура, при которой начнут всходить армерии должна быть в пределах от 15 до 21 °C, после прорастания сеянцы необходимо высаживать в грунт накрывая сверху плёнкой. На цветение молодых армерий выращенных из семян, можно наедятся на второй год, хотя бывает и такое, что цветение начинается в тот же год посадки, но только осенью.

Размножать и выращивать армерии можно черенками, кустами или делением. Это замечательное растение, легко может переносить пересадку и деление. На 3-й или 4-й год роста, деление нужно проводить обязательно, это должно быть регулярной процедурой. Проводить деление рекомендуется как можно раньше весной либо уже осенью после того как армерия закончит цветение (последнее лучше всего). В случаи если процедура деления не проводилось достаточно долго, растения просто израстёт.

Когда производиться деление, кусты можно разделять на мелкие части, так как на своих новых местах, они приживутся достаточно быстро и без проблем. Нужно учитывать, что расстояние между кустиками при их высадке в грунт должно быть около 15-20 см. Черенковать армерию можно на протяжении всего тёплого сезона года. Как черенки, можно использовать небольшие розетки армерии.

Подкормку растений армерии рекомендуется проводить перед началом периода цветения. На протяжении всего сезона, необходимо провести полные 2-3 подкормки органическими и минеральными удобрениями. Очень важно удобрять растения в почвах торфяных, глинистых и суглинистых.

Чтобы продлить период цветения и помочь стимуляции образования свежих бутонов, соцветия, которые уже увяли необходимо вовремя удалять.

Видео: Цветы Обриета. Выращивание через рассаду

В течение летнего периода образуются, плотные дернины армерии, которые способны надолго оставаться декоративными, так как даже в зимнее время, розетки остаются зелённого цвета.

Выращивание армерии дело интересное, бывает и такое, что растение уже в осенний период начинает повторное цветение. Армерия редко поражается болезнями и вредителями, но бывает, появляется пятнистость листьев, и в редких случаях может напасть тля.

Армерию используют не только для цветников, клумб или украшения террас, его ещё можно использовать и для создания букетов в срезе. Для этого рекомендуется срезать цветы, когда они уже полностью раскрыли свои бутоны. Из цветков армерии можно делать зимние букеты, для этого соцветия необходимо только засушить.

Сушить срезанные армерии нужно в собранных пучками соцветиях, в тёмном месте в подвешенном состоянии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее