Гипсофила паникулата



Общее описание видов гипсофилы паникулаты

В род гипсофилов и как его ещё называют род качим, входит более 100 разновидностей травянистых растений, из которых очень много как многолетников так и однолетников. По большей части все растения отличаются ветвистостью, а листья ланцетные. У всех видов этих растений цветки размещаются на тонких цветоножках, а чаще всего встречаемые окрасы белые и ровозые.

Видео: Копия видео "Гипсофила, новая теплица ,новая цена !"

Цветки на кустах всегда многочисленные, меленькие и собранные в большие соцветия, благодаря такому виду соцветий, гипсофилы паникулаты и не только получили свои названия в народе «вуаль жены» и «облачко».

Цветение гипсофилов наступает медленно, друг за другом, благодаря чему этот вид способен цвести с весны и до самой осени. Все виды гипсофилов, как правило, классифицируют по тому, как их используют.


Виды гипсофилы паникулаты

Вид гипсофилы паникулаты «Элегантная»

Этот вид гипсофилы паникулата относится к бордюрным растениям, элегантная гипсофила «gypsophila elegans». По высоте он может достигать до 40-50 сантиметров. Листва ланцетная, форма лопаточная, окрас листвы сизо-зелёный. Соцветия мелкие, окрас может быть белый, розовый либо красный. Цветение проходит всегда обильно, на протяжении 30-40 дней, может, начинается с мая и продолжается до сентября.


Вид гипсофилы паникулаты «Постенная»

Этот вид гипсофилы является однолетним. Кустики имеют большое разветвление. Листва линейная, окрас насыщено, можно даже сказать ярко зелённая. Цветение проходит всегда обильно начиная со средних чисел мая. Окрас цветков светло розовый. Данный вид гипсофилы чаще всего используют для декоративного оформления стенок.





Вид гипсофилы паникулаты «Уайт»

Данный вид гипсофилы отличается сильной ветвистостью, особенно сильное ветвление у этого вида гипсофилы паникулаты наблюдается в верхней части стебля. Форма куста шарообразная. Внешний вид куста ажурный, листья, как и цветки мелкие, собранные в метельчатые соцветия. Окрас цветков белый, размер в диаметре около 0,6 сантиметров.

Необыкновенно красиво смотрятся серебристые листья с белыми, пенистыми маленькими цветками, которые образуют кружевные, нежные шарики. По высоте растение может достигать 1 метра, а диаметр до 80 сантиметров. Начало цветения гипсофилы паникулаты «Уайт» начинается с конца июня в начале июля и продолжается на протяжении 40-45 дней.


Выращивание гипсофилы паникулата

Гипсофила паникулата растение светолюбивое, поэтому место под посадку необходимо выбирать с хорошим освящением. Предпочтение в почве данная гипсофила отдаёт в меру питательной, лёгкой песчаной, также можно выращивать её в суглинистых почвах. Негативное влияние на гипсофилу паникулата оказывает почва плотная, тяжелая. Также нельзя допускать переувлажнение почвы и нельзя пересаживать, это приведёт гипсофилу к неминуемой гибели растения.

При посадке необходимо позаботиться о том, чтобы оставалось расстояние между растениями, на одном квадратном метре должно находиться примерно 2-3 растения. Ежегодно требуется по осени вносить в почву доломитовую муку либо золу.

Гипсофила паникулата очень тяжело переносит мокрые зимы, когда в течение зимнего сезона случаются частные оттепели. В профилактических целях очень полезно делать укрытие небольшим рыхлым слоем лапника либо хвороста, также подходит пластиковый ящик в качестве укрытия, который сможет защитить растения от образования возможной ледяной корки на верхнем слое почвы.

Если гипсофиле паникулата создать необходимые правильные условия выращивания, то растение не будет страдать от болезней и вредителей. Говоря в общем, растение может подвергаться атаке насекомых, которые грызут лисья.


Посадка, уход, подкормка и полив гипсофилы паникулата

Высаживать гипсофилу паникулата в открытый грунт следует в марте, либо в сентябре, последнее возможно только если климатические условия позволяют, т.е. климат мягкий. Горшочные виды гипсофилы следует сажать в весенний период. После того, как молодые растения, всходы гипсофилы по высоте будут достигать около 10-12 сантиметров, необходимо прищепнуть верхушки, дабы растение сильнее ветвилось.

По окончанию цветения, следует срезать цветоносы, делается это для того, что бы куст гипсофилы паникулата выглядел ухожено. Что касается полива, то в течение весенне-летнего периода вегетации примерно один раз в 15-20 дней, следует добавлять в воду для полива комплексное удобрение, из расчёта 10 грамм на одно ведро. Полив следует осуществлять только в периоды длительной засухи и сразу после посадке, пока растения ещё совсем молодые.

Гипсофила паникулата, так же, как и весь род гипсофил растение устойчивое к перепадам температур, говоря в общем, это растение относится к холодостойким, которое может без проблем переносить заморозки до минус 5 градусов. Виды гипсофилы многолетние все, как правило, зимостойкие.

Видео: МОРЕ СЕМЯН ГИПСОФИЛЫ! Как и когда собирать семена гипсофилы

Растения гипсофилы паникулата, которые относятся к горочным видам, следует пересаживать по весне каждые 1-2 года, выбирая новый горшок размера по более нежели предыдущий, почву для этого нужно выбирать такую же, как и для обычного выращивания.


Размножение гипсофилы паникулата

Гипсофилы паникулата однолетние размножают семенами, цветение сеянцев наступает спустя 2,5 либо через 3 месяца после осуществления посева. Гипсофилы многолетних видов с простыми цветками, размножаются также семенами, а с цветками махровыми размножение происходит делением кустов и черенкование, по тому, что махровые формы гипсофил семенами размножаются не все.

При размножении черенками, следует весной делать надрезы на черенках длиной около 2,5 сантиметров, после чего черенки следует помещать в прохладное место, далее черенки высаживаются в отдельные стаканчики, где они дожидаются осени либо весны, дабы их высадили в открытый грунт.

Размножение гипсофилы паникулаты делением куста, подходит только для видов многолетних, делается это в марте месяце либо в сентябре. После деления, части растения необходимо сразу помещать на постоянное место роста.


Болезни и вредители гипсофилы паникулата

Следует опасаться при выращивание гипсофилы паникулата грибов рода ризоктония, так как они способны вызывать мокрую гниль на стебле растения около поверхности почвы. Также эти растения бояться грибов родом питиум, которые способны вызывать загнивание корневой системы даже в летнее время. Беловатая плесень на листьях может быть вызвана грибом склеротиния, который также может быть причиной черных образований в нутрии стеблей. Черная гниль на листьях и цветках вызывает серую плесень, такое возможно особенно часто в очень мягком климате, когда идёт период повышенной влажности.

Бурение цветков в период весны и осени вызывают всегда, как правило, грибы из рода альтернария. Поражение цветков, стеблей и листьев возможно оидиумом. Данное заболевание проявляет себя как порошкообразные пятна на листьях, цветках, особенно часто такое может, происходит, когда растение находится в периоде полного покоя.

Избавиться от всех вышеперечисленных заболеваний можно при помощи фунгицидов. Возможно, поражение гипсофилы паникулата минирующей молью, которая способна прогрызать ходы в листве растений. Объедать листья и побеги гипсофилы паникулата могут личинки Spodoptera litoralis.

При выращивании гипсофилы паникулаты в закрытых помещениях могут заводиться калифорнийские трипсы, эти вредители обгрызают кончики веточек и цветки растения.


Гипсофила паникулата для украшения

Эта гипсофила лучше всего подходит для украшения посадок, где растут яркие многолетники с крупными цветками, к примеру, лиатрисы, флоксы, рудбекии или монады. Если гипсофила паникулата произрастает на почвах песчаных, то её можно устраивать довольно, классическое сочетания этих цветов с розами. Опытные флористы, советуют сажать гипсофилу паникулата в самых дальних местах миксбордера, такой декоративный приём даёт возможность зрительно расширить пространства участка, тем самым некоторые конкретные детали экспозиции окажутся в приятной нежной дымке цветущих гипсофил.

Данная гипсофила отлично подходит для срезки, чаще всего эти цветы используют как растение аранжеровочное, которое является замечательным дополнением букетов. Довольно часто флористы срезают гипсофилу паникулата тогда, когда цветки ещё не распустились, для того чтобы засушить и в зимний период года использовать для аранжировки букетов. Для такого использования, сушить эти цветки необходимо в тёмном прохладном помещении, подвесив головками вниз.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее