Применение полезных свойств масла герани



Полезные свойства герани

          Герань удивительно растение, обладающее не только декоративными качествами, но и приличным набором полезных свойств, которые успешно используют в медицине, косметологии и просто в домашнем быту. Первое с чего следует начать наш рассказ о герани, это с её лекарственных свойств. 

Видео: Масло черного тмина - полезные свойства и применение

Герань обладает противовоспалительными, обезболивающими, антисептическим, спазмолитическими свойствами, кроме того герани присуще противоопухолевое и противоотечное действие. Но и на этом список полезный свойств герани не заканчивается. К примеру, герань лекарственную используют как противоглистное средство, также это растение может использоваться как противодиабетическое и гомеостатическое средство. Герань обладает отличными тонизирующими свойствами, что также достаточно широко используют в медицинских целях.

К примеру, сердечный ритм можно нормализовать при помощи герани, также это растение позволяет намного улучшить проводимость сердечной мышцы. Большое влияние герань может отказывать и на стимулирования кровотока в организме. Это удивительное растение, помогает регулировать работу почек, печени и полностью желудочно-кишечного тракта. Людям с болезнями почек и желчного пузыря, даже необходимо содержать дома герань, так как это растение заметно улучшает и поддерживает физического состояние человека. Благотворно герань влияет и на людей, которые страдают от хронических гастритов с сильно повышенной кислотностью.

Герань очень хорошо помогает в борьбе с различными воспалительными процессами и заболеваниями, касающимися носовой полости, горла и ушей. Если называть болезни точнее, то это тонзиллит, ангина, отит и синусит. Кроме того, герань рекомендуется применять при аритмии, ишемических болезнях сердца, тахикардии, невралгии, радикулите, неврите, сахарном диабете и при головных болях.

Герань обладает отличным успокаивающим действием на нервную систему, помогает избавиться от страхов. При помощи герани, можно улучшать настроение, снимать нервное напряжение, герань является хорошим антидепрессантом. Пожилым людям герань особенно полезна, так как свойства герани оказывают активизирующее действие на умственные и физические способности человека, что крайне полезно людям в преклонном возрасте.

Герань очень широко используют в народной медицине, причём используются не, только листья герани, но и корневище с корнями. Особенно популярно и очень широко применяется эфирное масло, которое содержится в растении герани, соцветиях в стеблях и листах.


Применение герани




          Как было уже сказано выше, герань достаточно широко применяют в официальной медицине и в народной. Кроме того, герань используют даже в кулинарии. Давайте поговорим подробнее о том, как применять герань. Все представленные здесь рецепты, относятся к народной медицине.

          Начнём с самого простого, если у вас на теле появился нарыв, либо просто ранка, вам поможет герань, стоит просто приложит к больному участку листик растения.

          Листик герани привязанный к запястью, поможет привести в норму, артериальное давление, если с ним какие либо проблемы.

Такой же листик герани, поможет снизить боль при таком заболевании как отит. Только в случаи боли при отите, листик герани необходимо свернуть и засунуть в ухо, где оставить на тридцать минут, не более. После листик необходимо вытащить, а спустя час, вновь поместить свежий листочек в ухо. Результат долго не заставит себя ждать, спустя всего два часа после такой процедуры, боль в ухе утихнет. (Да и ещё, хочу уточнить, при отите, листики необходимо использовать герани лекарственной.)

          Герань очень хорошо помогает при воспалительном процессе троичного нерва. Для лечения этого воспалительного процесса геранью, необходимо приготовить специальный настой. Готовится настой следующим образом, 2 столовые ложки свежих листьев герани заливаются кипячёной водой, и оставляются на час настаиваться. После настой необходимо процедить. Принимать такого настой герани следует по третьей части стакана, три раза в день, т.е. утром, днём и вечером. Результат такого лечения не заставит себя долго ждать, совсем скоро ваши нервы будут полностью здоровы.  

Видео: ПЕРСИКОВОЕ МАСЛО ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПРИМЕНЕНИЕ

          Герань также очень хорошо помогает при бессоннице, для того чтобы вернуть себе хороший здоровый сон, необходимо приготовить себе подушечку из листьев герани.

          Также герань в народной медицине применяется для лечения некоторых гинекологических заболеваний.


Предостережение применения герани

          Необходимо предупредить, что применять герань строго запрещается людям страдающим от язвенных болезней желудка. А также нельзя герань использовать в лечении чего либо, тем, у кого гастрит.


Масло герани

Получают эфирное масло из свежих листьев, стеблей, цветков герани при помощи паровой гидродистилляции, но для получения эфирного масла подходит только герань душистая. Гераневое масло выглядит как обычное масло, имея желто-оливковый окрас, аромат эфирного масла герани имеет травянисто-фруктовые нотки, а также оттенки лимона, розы и мяты, а так запах отдаёт приятным маслянистым ароматом.

Видео: Масло расторопши: полезные свойства, применение в косметологии. Уход за кожей

Гераневое масло широко и успешно используется в косметологии, в уходе за кожей лица. Применять это масло можно при любом типе кожи, так как в эфирном масле герани содержится большое количество полезных свойств, о которых мы поговорим немного позже.

Невозможно не отметить, что гераневое масло, обладает очень сильным успокаивающим действием, которое идеально подходит для поврежденной, чувствительной кожи с раздражением. Кроме того, мало герани обладает свойствам увлажнять и смягчать огрубевшую кожу лица с признаками сухости и шелушения. Достаточно часто масло герани применяют для кожи лица, которая начинает увядать, терять свой тонус, помогает омолаживать и разглаживает морщины, восстанавливает тонус кожи. Действие масла герани способно вернуть свежесть зрелой, уставшей коже лица, кроме того оно повышает упругость, эластичность и даже разглаживает мелкие морщины.

Эфирное масло герани также очень хорошо может помогать жирной, проблемной кожи лица. На жирную, проблемную кожу лица эфирное масло герани оказывает такое действие, которое уменьшает выделения жира из сальных желёз, также нормализует работоспособность потовых желез кожи лица, что в свою очередь способствует уменьшению воспалительных процессов на коже лица, удаляются сыпи, прыщи и угри.

Отдельно следует поговорить об таких свойствах гераневого масла, как антисептических, бактерицидных и противовирусных. Эти свойства гераневого масла, способствуют оздоровлению кожу лица при таких заболеваниях как: чесотка, дерматиты, экземы, педикулёз, нейродермиты, а также помогает при разнообразных грибковых заболеваний кожи. Использование гераневого масле, помогает укрепить кожный иммунитет, что в свою очередь не даёт развиваться всяким кожным инфекциям, к которым относится и герпесы. Также следует отметить, что гераневое масло, очень хорошо использовать как ранозаживляющее средство, к примеру, при ожогах, ранах, укусах насекомых, порезах, кожных трещинах. Гераневое масло очень хорошо подходит для лечения внешних проявлений купероза, кроме того, следует отметить, что данного масло, можно использовать как отличное отбеливающее средство для кожи лица.

Применение геранивого масла

Должно быть уже известно, но мы ещё раз скажем, как любое эфирное масло, гераневое нельзя наносить на кожу лица в чистом виде, по той причине, что это очень быстро вызовет сильное раздражение кожи. Рекомендуется в чистом виде использовать эфирное масло герани только, точным нанесением непосредственно на проблемные участи, такие как раны, угри, прыщи, ожоги, сыпи, герпес и обморожения. При этом необходимо быть крайне осторожным, при нанесении рекомендуется использовать ватный тампон, и наносить масло, только на сами ранки, при этом, не затрагивая вокруг, кожный покров.

Эфирное масло герани отлично помогает при гинекологическом заболевании, вагините. Следует взять 300 миллилитров воды (кипячёной) и добавить в неё 5 капель гераневого эфирного масла, и половинку чайной ложки соды пищевой. Приготовленную смесь, следует использовать для проведения спринцевания.

Предостережение в применении гераневого масла

Гераневое масло, несмотря на целый ряд достоинств, имеет и некоторые недостатки, хотя так их называть, наверное, нельзя, просто с ним как с очень сильным косметическим, лечебным средством необходимо быть осторожным. В очень редких случаях, но такое бывает масло герани, способно вызывать аллергические реакции кожи, в этом случаи, его использование необходимо немедленно прекратить.

Ещё следует отметить, что гераневое масло можно применять не более трёх раз в одну неделю, так как переизбыток этого масла, может вызвать сильное снижение сахара в крови.

Не рекомендуется использовать гераневое масло женщинам в период беременности, и тем женщинам, которые употребляют противозачаточные препараты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее