Свойства эфирного масла лимона и его применение

Видео: Эфирное масло лимона, полезные свойства, применение для волос, кожи лица и лечение

Лимонное эфирное маслоЛимон – популярнейший в мире фрукт, получивший известность благодаря своей сочности, аромату, освежающему кислому вкусу и массе полезных свойств. Но не менее чем сам плод интересно эфирное масло лимона.

Видео: Эфирное масло кедра, полезные свойства и применение, домашние рецепты, противопоказания

Ароматические, вкусовые и бактерицидные свойства лимона известны людям с древнейших времен. Плоды были по достоинству оценены в Китае, Индии, в Древнем Египте и в Средиземноморье. Греки считали лимоны действенным средством от лихорадки и природным противоядием. На цедре плодов настаивали оливковое масло и уксус, фрукт использовался и в парфюмерных целях.




С тех пор признание пользы лимона лишь возросло. Но немногие задумываются, что значительной частью своих свойств сочный благоухающий фрукт обязан именно маслу.

Состав масла лимона

Масло лимона получают методом холодной пресовки или паровой перегонкиЭфирное масло лимона уникально. Ощутив его аромат, перепутать продукт с каким-либо другим подобным маслом практически нереально. У прозрачной светло-желтой или зеленоватой жидкости характерный для кислых плодов яркий, с различимой горчинкой аромат, сразу выдающий ее происхождение. В нем и кроется основная ценность масла, получаемого из цедры лимонов.

Для производства масла лимона применяется два метода:

  • прямое холодное прессование, позволяющее получить продукт высочайшего качества без нагрева или использования химических реагентов;
  • дистилляция или паровая перегонка, помогающая увеличить объем получаемого продукта на единицу сырья.

Свойства масла лимона и применение продукта в медицине, парфюмерной области, косметологии и других отраслях определяются составом продукта. Основные компоненты ароматной жидкости – это летучие вещества:

  • линалилацетат;
  • лимонен;
  • и другие соединения, определяющие полезные свойства и аромат природного элексира.

Каковы свойства эфирного масла лимона и применение этого продукта?

Свойства эфирного масла лимона

Масло лимона широко используют в косметологииСамым полезным и ценным считается масло первого отжима, сохраняющее в своем составе все активные вещества, заложенные природой. Этот продукт:

  • обладает выраженным бактерицидным действием;
  • предупреждает вирусные инфекции;
  • благотворно влияет на работоспособность сердца и сосудистой системы;
  • стимулирует мозговую деятельность;
  • бодрит, снимая признаки умственного и физического переутомления.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее