Мои любимые колокольчики!




Видео: Ирина АРХИПОВА Колокольчики мои П Булахов, Колыбельная М Глинка

Сколько себя помню, у мамы всегда было много цветов дома. Поэтому любовь к ним привита с детства. И когда я выросла, вышла замуж и ушла жить на съемную квартиру, вопрос заводить или нет дома цветы не стоял. А как без них? Дом пустой и неуютный. Сейчас у меня своя квартира и цветам здесь очень хорошо. У меня много цветов, но есть среди них и любимчики-колокольчики- глоксинии. Это безумно красивые, совершенно неприхотливые цветы.
Почему-то их не было у моей мамы, но они пышно цвели на окнах у соседки. И я любовалась ими в детстве. Теперь уже мои соседи любуются этой красотой на моих окошках.
Моя любимка
Как я уже сказала-это неприхотливые цветы. Я поливаю их раз в три дня. Хоть они и любят влагу нельзя допустить загнивания клубня. Опрыскивать нужно не сами растения, а воздух возле них, тёплой водичкой.
Красотка
Размножаются они тремя способами: семенами, клубнями и, моим любимым, черенкованием. Я отрезаю листочек, ставлю его в стакан с кипячёной , охлаждённой до комнатной температуры, водой и жду. Через пару недель черенок даёт корни. Высаживаю. В дальнейшем он даст побег от корня.
Первая моя
На зиму я обрезаю их и убираю на покой в тёмное место. Поливаю при этом раз в три недели. Достаю в конце февраля- начале марта и выставляю на окошки. Молодняк на покой не убираю, боюсь, что могут не проснуться. Сейчас у меня 10 сортов и обычные и махровые. Многие уже проснулись и на них завязываются бутоны. Я жду- не дождусь когда уже смогу ими полюбоваться в живую. Соскучилась за зиму!
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее